• Кинжал старших чинов имперской лесной службы. 3 рейх, ЛЮКС (Лот: 4437)

    Кинжал Имперской лесной службы с орлом и свастикой на рукояти. дорогой вариант исполнения штатного кинжала Имперской лесной службы. Состояние практически идеальное, предмет без вмешательств и в полном комплекте.

    Основное отличие данного экземпляра от стандартных кортиков- наличие орла со свастикой на рукояти. Так как на подавляющем большинстве кинжалов отсутствовали символы третьего рейха, подобные кинжалы были желанным трофеем у ветеранов, так как орел прямо указывал на период производства и использования кинжала. Сейчас такие кинжалы стоят в два раза дороже стандартных, при том, что они реже на порядок. В музее Победы на поклонной горе экспонируется такой же кинжал с орлом на рукояти.

    Минимальная цена продажи данного экземпляра 535 тыс рублей на доске аукциона

    535 000  Комиссия: 22.5%
  • Железный крест 2-го класса 1939 года. (Лот: 1933)

    Железный крест 2-го класса 1939 года.
    К началу Второй мировой войны Адольф Гитлер в последний раз восстановил орден железного креста. Он стал толще, получил надпись «1939» на нижнем луче лицевой стороны (на тыльной стороне осталась надпись «1813») и свастику в центре. Была введена рыцарская степень железного креста. Он носился не на традиционной чёрно-белой, а на чёрно-бело-красной орденской ленте.
    Приказом за № 102 ч.849 от 10 июня 1940 года введены 6 степеней ордена:
    Железный крест 2-го класса (нем. Eisernes Kreuz 2. Klasse)
    Железный крест 1-го класса (нем. Eisernes Kreuz 1. Klasse)
    Рыцарский крест железного креста (нем. Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes)
    Рыцарский крест железного креста с дубовыми листьями (нем. Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub)
    Большой крест железного креста (нем. Großkreuz des Eisernen Kreuzes)
    Звезда Большого креста железного креста или Железный крест с золотыми лучами (нем. Stern zum Großkreuz)
    В следующие годы появились новые степени ордена:
    Рыцарский крест железного креста с дубовыми листьями и мечами (нем. Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub und Schwerter)
    Рыцарский крест железного креста с дубовыми листьями, мечами и бриллиантами (нем. Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub, Schwerter und Brillanten)
    Рыцарский крест железного креста с золотыми дубовыми листьями, мечами и бриллиантами (нем. Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit goldenem Eichenlaub, Schwerter und Brillanten)
    Изначально планировалось, что в конце войны немецкое командование вручит только 12 подобных наград и за рыцарским столом будут сидеть 12 самых лучших воинов. Но в итоге единственным обладателем этой награды стал Ганс Ульрих Рудель.
    16 500  Комиссия: 0%
  • Памятная медаль войны 1940-1945 гг., Королевство Бельгия. (Лот: 995)

    Памятная медаль войны 1940-1945 гг., Королевство Бельгия. Оригинальное название награды на французском языке – Médaille Commémorative de la Guerre 1940–45, на фламандском (голландском; нидерландском) языке De Herinneringsmedaille van de Oorlog 1940–1945.

    Награда была учреждена 16 февраля 1946 года указом принца-регента Бельгии Шарля, графа Фландрского. Награждались солдаты и офицеры бельгийских вооруженных сил (включая и женщин), принимавшие участие в вооруженной борьбе против немецких и союзных им войск в период с 10 мая 1940 по 7 мая 1945 гг. в период 2 Мировой войны (1939-1945 гг.). Также награду могли получить члены бельгийского сопротивления, экипажи бельгийского торгового флота, помогавшие союзным странам (Великобритания, США и другие).

    К медали полагались и накладки (на ленту):

    перекрещенные сабли за непосредственное участие в боевых действиях,

    перекрещенные якоря за морскую службу,

    скрещенные молнии за участие в разведывательных операциях (сокращенно SDRA, организация координирующая действия движения сопротивления на территории Бельгии во время немецкой оккупации 1940-1944 гг.),

    в виде льва за упоминания в приказах,

    красный эмалированный крест за ранение,

    планки для военнопленных (одна планка – один год в плену),

    звезды для колониальных войск,

    королевская корона для добровольцев.

     

    ПРОДАНО
  • Шашка образца 1927 года, ранний выпуск 1931 года, финский трофей (Лот: 946)

    Шашка образца 1927 года, выпуск 1931 года  в родном сборе.

    На крестовине клеймо ЗЛАТОРФАБР и 1931 год

    На пяте клинка сточены клейма.

    В комплекте присутствует штык к винтовке системы Мосина (царский образец)

    Экземпляр был найден в Финляндии, куда попал в качестве трофея в период 1939-1944гг

    По техническим причинам, фотографии клинков холоднодного оружия не передают их реального состояния. На фото клинки выглядят хуже, чем есть на самом деле. Если вам понравился лот, но не устраивает состояние клинка, пожалуйста, запросите дополнительные фотографии или видео при дневном свете, мы с удовольствием предоставим дополнительную информацию.

     

     

     

    ПРОДАНО