• Плакаты СССР. Набор 3 штуки. (Лот: 9997)

    Плакаты СССР. Набор 3 штуки.
    “Походная заплаточная машина класса 78 ”
    “Правила подгонки обуви”
    “Порядок помывки личного состава в войсковой бане”. (Комплект 2 листа)

    1 200  Комиссия: 22.5%
  • Нагрудный знак “Отличник социалистического соревнования железнодорожного транспорта”. № 84621. (Лот: 6505)

    Нагрудный знак “Отличник социалистического соревнования железнодорожного транспорта”. № 84621.

    Нагрудный знак “Отличник социалистического соревнования железнодорожного транспорта” учрежден в апреле 1957 года и вручался по линии Министерства Путей Сообщения СССР в период с июня 1957 года до середины 1965 года (номерные варианты).

    Министерство путей сообщения СССР (МПС СССР) — общесоюзное министерство, осуществлявшее руководство железнодорожным транспортом в Советском Союзе и занимавшееся вопросами состояния и дальнейшего развития железнодорожного транспорта, научно-технического прогресса в отрасли. Министерство отвечало за уровень технического оснащения железных дорог, безопасность движения поездов, сохранность и своевременную доставку перевозимых грузов,  багажа и почты, а также за полное удовлетворение потребностей страны в железнодорожных перевозках.

    Знак “Отличник социалистического соревнования железнодорожного транспорта” вручался передовым работникам железных дорог, промышленных предприятий, строительств и организаций железнодорожного транспорта, особо отличившимся в социалистическом соревновании. К награждению представлялись работники железнодорожного транспорта за обеспечение безопасности движения поездов; экономию топлива и электрической энергии; отличное содержание подвижного состава, оборудования, средств связи, путевого хозяйства; изобретательскую и рационализаторскую работу; внедрение новой техники; выполнение и перевыполнение производственных показателей путей сообщения.

    Знак “Отличник социалистического соревнования железнодорожного транспорта” входит в перечень ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда».

     

    3 700  Комиссия: 0%
  • Комплект на девушку “Arbeitsmaid” в женском отделении RADwJ. (29.1.1940) (Лот: 1387)

    Комплект на девушку “Arbeitsmaid” в женском отделении RADwJ. (29.1.1940)
    В отличном коллекционном состоянии.
    1. Большое фото – 9 х 14 см.На реверсе памятная надпись. Дата 29 января 1940 г.
    2. Нарукавный шеврон с номером округа RADwJ – “I”. Машинная вышивка.
    Размер шеврона 90 х 70 мм.
    3. Служебная брошь женского отделения молодёжи в RAD (RADwJ)
    Arbeitsmaid (Pflicht). Брошь выполнена в
    алюминии. Клеймо производителя “Р.С”, 37, RADJ, “Ges.Gesch.” Диаметр
    броши 45 мм.

    Историческая справка
    В апреле 1936-го года было образовано Женское отделения в RAD, получившего название RADwJ – женской молодёжи в RAD. До этого момента, с февраля 1933 года, это была Женская рабочая служба (Deutscher Frauenarbeitsdienst – DFrAD).Для женской униформы 1 ноября 1936г. были
    введены:нарукавные эмблемы, разработанные Эгоном Янтке. Знаками служебного положения работницы
    RADwJ служили целая система из брошей различного дизайна и цветов. Знаком различия на головном уборе RADwJ (шляпе) служила овальная эмблема с символикой женского отделения (большая свастика в винкеле из колосьев в отличие от свастики
    на лопате мужского отделения RAD) на правой стороне.

     

    22 000  Комиссия: 0%