• Значок Немецкий фестиваль физкультуры и спорта в Бреслау 1938 г. от Алексея С. (Лот: 9436)

    Значок Немецкий фестиваль физкультуры и спорта в Бреслау 1938 г.

    Немецкий фестиваль физкультуры и спорта (Deutsches Turn- und Sportfest) был последним крупным спортивным мероприятием, организованным Национальным социалистическим союзом Германии. Он проходил в Бреслау (ныне Вроцлав), самом важном городе Силезии, ныне в Польше. Мероприятие было организовано в июле 1938 года на городском стадионе имени Германа Геринга, позже переименованном в “Олимпийский стадион” в соответствии с фирменным грандиозным стилем нацистской спортивной организации.

    Это спортивное мероприятие с крайне националистическим уклоном было официально приурочено к 125-й годовщине исторических освободительных войн Германии против Наполеона и первому награждению Железным крестом в самом городе Бреслау в 1813 году. Мероприятие было организовано как грандиозное патриотическое действо, демонстрирующее общественности стремление к Великой Германии. Оно собрало спортсменов, привезенных из самых разных уголков мира, таких как Аргентина, Юго-Западная Африка, Италия, США и Южная Африка. Он также стал местом сбора представителей немецких этнических меньшинств, в основном из Восточной Европы (Зибенбюрген, Банат), которые устраивали шествия в своих ярких фольклорных костюмах, демонстрируя нацистскую политику “Дранг нах Остен”.

    На главных улицах города Бреслау проходили не только спортивные соревнования и парады спортсменов, но и многочисленные военные, гражданские шествия и шествия в фольклорных костюмах.

    ПРОДАНО
  • Знак «Отличник РККА» от Алексея С. (Лот: 9706)

    Знак «Отличник РККА» от Алексея С.
    производитель: Фабрика Лен Эмальер

    Знак в коллекционном состоянии, есть небольшие потемнения,  критичных дефектов нет, эмали родные. Гайка в подборе, но держит крепко.

    13 000  Комиссия: 22.5%
  • Знак «За прорыв морской блокады» (Лот: 9953)

    Нагрудный знак «За Прорыв морской блокады». Цинк, производитель Шверин, Берлин.

    Нагрудный знак «За Прорыв морской блокады» (нем. Abzeichen für Blockadebrecher) — немецкая награда в виде нагрудного знака, которой награждались матросы и офицеры Кригсмарине, чья служба на военных или транспортных кораблях способствовала прорыву морской блокады Германии. Уменьшенная в два раза копия этого знака вручалась гражданским лицам и членам команд торговых кораблей. Учреждена Гитлером 1 апреля 1940 года.

    Основание награждения

    За умелое руководство.

    За прорыв блокады и разблокирование доков немецких портов.

    За нахождение на судне, потерявшем управление вследствие вражеской атаки.

    За ранение во время боевых действий на море.

    За потопление собственного судна в целях избежания его захвата вражеской стороной.

    За причинение ущерба вражескому судну.

    За любые действия по предотвращению захвата немецкого корабля.

    Этой наградой могли также награждаться моряки дружественных Германии стран при соблюдении таких же условий награждения.

     

    ПРОДАНО