• Знак за ранение в черном образца 1939 г. Железо, клеймо “4” – Steinhauer&Lück Lüdenscheid. Минт. (Лот: 10651)

    Учрежден 1 сентября 1939 г. Награждались военнослужащие немецкой армии, получившие ранения или искалеченные в боевых действиях. С 1943 года награждались также гражданские лица, раненные во время бомбежек. С 24 сентября 1944 г. знак могли получить и иностранные военнослужащие Вооруженных Сил Германии. Знак имел три степени: 3-я степень (черный) – за одно- или двукратное ранение. 2-я степень (в серебре) – за третье или четвертое ранение, или же за ранение, повлекшее собой потерю слуха, обезображивание лица, потерю конечности, нарушение деятельности мозга. 1-я степень (в золоте) – за пятое или более ранение, или же за ранение, повлекшее полную инвалидность. В случае смерти военнослужащего его ближайший родственник получал за погибшего золотой знак за ранение. Награжденные носили высшую из полученных степеней знака на левом нагрудном кармане на всех видах униформы, ниже всех остальных наград. Также был предусмотрен уменьшенный вариант знака в виде булавки, так называемый фрачный вариант, для ношения на гражданской одежде. Правом вручения знака обладали командиры частей от командира батальона включительно, старшие должностные лица медицинских учреждений и начальники округов. Получение знака “За ранение” отмечалось во всех документах и личных делах военнослужащего.

    Аукцион завершен
    Продано по блиц-цене: 11 000 
  • Комплект спортивного знака СА в золоте (Знак + миниатюра). Классический производитель Лауэр, Нюрнберг с маленьким номером. (Лот: 8945)

    Комплект спортивного знака СА в золоте (Знак + миниатюра). Классический производитель Лауэр, Нюрнберг с маленьким номером.

    Окончательно спортивный знак СA (SA-Wehrabzeichen) был учрежден 15.02.1935 года, однако в структуре СА он существовал с 1933 года, когда право на награждение этим знаком имели только члены СA. Знак имел три степени – бронзовую, серебряную и золотую, носился на левом нагрудном кармане. Для получения бронзовой степени необходимо было пройти испытания в течение 12 месяцев (возраст до 35 лет). Для серебряной — ежегодный подтверждающий экзамен в течении 5 лет (возраст 35-40 лет). Золотая степень – ежегодный подтверждающий экзамен в течение 6 лет (возраст более 40 лет). Испытания состояли из трех групп упражнений: физические, военные и полевые (тактические).

     

    ПРОДАНО
  • Кортик младшего состава RLB обр. 1938 г., Kroneck. Ernst Erich Witte от Алексея С. (Лот: 9422)

    Кортик младшего состава RLB обр. 1938 г., Kroneck. Ernst Erich Witte от Алексея С.

    Полностью оригинальный и без реставрации . Производитель Золингеновская фирма Кронек.  Ножны без повреждений и в фабричном чёрном окрасе, кожаный подвес в превосходном состоянии,  деревянная часть рукояти без сколов, эмаль на эмблеме в отличной сохранности  – без выкрашиваний,  клинок не тронут чистками и сохранил родную фабричную шлифовку но местами на плоскостях есть потемнения .

    Общее состояние  4+ (из 5)  .

    302 000  Комиссия: 22.5%
  • Орденская колодка на 4 награды прусского ветерана медицинской службы. (Лот: 10073)

    Орденская колодка на 4 награды прусского ветерана медицинской службы. Производитель: придворный ювелир «J. Godet & Sohn».
    – Железный крест II класса 1914 года на ленте для некомбатантов, королевство Пруссия.
    – Орден Красного орла IV класса, королевство Пруссия.
    – Крест I класса «За выслугу в Ландвере» 20 лет, королевство Пруссия.
    – Медаль Красного Креста «За заслуги» III класса, королевство Пруссия.
    Особенность данной колодки – наличие Железного креста II класса на ленте для некомбатантов. В период Первой мировой войны Железным крестом на реверсивной ленте было произведено 13 000 награждений. Очень редко на колодке.
    Колодка представлена в Книге Матросова А.Е. «Орденские колодки Германии 1813-1945», стр. 269

    ПРОДАНО
  • Членский знак RLB – Reichsluftschutzbund (Имперский союз противовоздушной обороны). (Лот: 3978)

    Членский знак RLB – Reichsluftschutzbund (Имперский союз противовоздушной обороны).

    Имперский союз противовоздушной обороны – “RLB” (нем. Reichsluftschutzbund), был образован в апреле 1933 года немецким министром авиации на базе воздушно-спортивного общества. Своим приказом Герман Геринг официально передал ответственность за противовоздушную оборону государства войскам ПВО, которые обязались защищать города и население страны от воздушных атак. Кроме этого сотрудники союза проводили занятия по гражданской обороне и оповещали о приближении вражеский бомбардировщиков. За исключением личного офицерского состава в союзе служили добровольцы, чем организация напоминала корпус гражданской обороны США. Союз состоял из двух подразделений: отделения ПВО (нем. Luftschutz) и службы оповещения (нем. Warndienst), которая после 1943 года перешла в ведение полиции, продолжая выполнять свои функции.

     

     

    6 200  Комиссия: 0%