• Железный крест 1-го класса 1939 г. в футляре. Производитель – Paul Meybauer, Berlin. (Лот: 6612)

    Железный крест 1-го класса 1939 г. в футляре. Производитель – Paul Meybauer, Berlin.

    Учреждён Фридрихом Вильгельмом III 10 марта 1813 года за боевые отличия, проявленные в войне за освобождение Германии от Наполеона. Орден вручался всем категориям военнослужащих вне зависимости от ранга или сословия. Награждение орденом происходило последовательно от низшей степени к высшей. Возобновлялся с каждой новой войной.

    Общее количество награждений во Второй мировой войне оценивается в 3 млн Железных крестов 2-го класса (в том числе 49 женщин, из них 19 – официально подтверждено, а также британский двойной агент Хуан Пуйоль Гарсия) и 300 тыс. 1-го класса (в том числе лётчик-испытатель Ханна Райч и медсестра немецкого Красного креста Эльза Гроссман (официально не подтверждено)).

     

     

    ПРОДАНО
  • Гвардия Республики Куба з-д “Победа”, Москва. (Лот: 8634)

    Гвардия Республики Куба з-д “Победа”, Москва.
    Знак «Гвардия» (Куба) является кубинской наградой, предназначенный для ношения гвардейцами. Благодаря крепкой связи кубинских вооруженных сил с ВС СССР, а впоследствии – и с Вооруженными силами России, знак выпускался на заводе «Победа». Он выполнен в общем стиле с известным советским гвардейским знаком. Знак имеет овальную форму с элементами выступающими за край. Вдоль края тянется широкий золотой лавровый венок. Поверх него в нижней части наложен щиток с аббревиатурой «RC» которая означает «Республика Куба». Центр залит бледно-голубой эмалью. На нём изображён стилизованный щит, обрамленный лавровым венком. Поверх значка наложен
    кубинский флаг на флагштоке. Сам флаг развевается в верхней части, выступая за край знака. Его цветные элементы – белые и синие полосы, красный треугольник и белая звезда, – выполнены с помощью цветной эмали.

    ПРОДАНО
  • Фото немецких военнослужащих (Лот: 1280)

    Студийное фото формата 8,8х13,8см., высокого качества, военнослужащие, (передположительно отец и сын) пехотных частей Вармахта. Офицер и рядовой в парадной униформе, присутствуют эмблема ” Эдельвейс “, знак/руна “За достижения в Гитлерюгенд “, парадный ремень с пряжкой. На оборотной стороне указаны данные фотостудии в г. Инсбрук и датировка от руки-1941 год.

    ПРОДАНО