• Набор знаков планериста. Третий Рейх. (Лот: 7908)

    Набор знаков планериста. Третий Рейх.

    Квалификация планериста соправождалась выдачей знака и сертификата. Немецких названий знака несколько (одинаковых по сути):
    – Sigelflieger–A
    – Abzeichen Gleitfliegerprüfung “A”
    – A-Prüfung
    Знак выдавался за фиксацию 30 секунд одиночного свободного полета на планере без маневрирования.
    У каждого квалификационного знака есть и шитая версия, достаточно редкая версия, к слову сказать.
    Знаки встречаются как номерные (чаще всего), так и без номера.
    Всего существовало 6 квалификационных сертификатов:
    1. Сертификат А (1 птичка на знаке) – 30 секунд полета
    2. Сертификат В (2 птички на знаке) – 60 секунд полета
    3. Сертификат С (3 птички на знаке) – 5 минут полета
    4. Сертификат С с серебристым венком (3 птички на знаке, знак обрамлен дубовыми листьями серебристого цвета)
    Критерии получения неизвестны. Известные экземпляры сделаны из серебра 935 пробы. Номерные. Существуют шитые и миниатюрные версии. На конец 1943 года было около 2000 награждений.
    5. Сертификат С с золотым венком.
    На конец 1943 года было произведено 47 награждений.
    6. Сертификат С с золотым венком и бриллиантами (3 птички на знаке, знак обрамлен дубовыми листьями золотого цвета, между которыми есть вкрапления бриллиантов). По состоянию на 1942 год только 4 награждения.

    ПРОДАНО
  • Почётный крест 2-го класса “За заслуги в деле морских обществ”. Германия, 1920-е. (Лот: 5574)

    Почётный крест 2-го класса “За заслуги в деле морских обществ”. Германия, 1920-е.

    “Союз немецких морских обществ” учредил почётные кресты 1-го и 2-го класса “За заслуги в деле морских обществ”.

    В период с 1922 по 1935 годов организация носила название «Зарегистрированная некоммерческая ассоциация Союз Немецких морских обществ» (нем. Bund Deutscher Marine-Vereine, e.V. (eingetragener Verein)). Первым председателем Союза стал вновь призванный на службу контр-адмирал Генрих Трендтель (нем. Heinrich Trendtel, 1864-1943).

    Основными задачами Союза являлись оказание помощи нуждающимся членам, организация товарищеских мероприятий, а также увековечивание памяти моряков, погибших в годы Первой мировой войны.

    Устав Союза, принятый в 1922 году, сформулировал свою главную задачу следующим образом: «заботиться о поддержании признательности своей Германской отчизне и всему немецкому народу со стороны членов всех морских объединений, как существовавших в Германской Империи, так и созданных в последнее время, а также отстаивать интересы моряков-инвалидов и родственников погибших военнослужащих».

    В 1925 году в руководстве Союза возникла идея сооружения памятника морякам, погибшим в годы Первой мировой войны. Уже на следующий год мемориал был заложен в городе Лабё (нем. Laboe) близ Киля, а в 1936 году состоялось его торжественное открытие. Автором 72-х метрового памятника (нем. Marine-Ehrenmal Laboe) стал немецкий архитектор Густав Август Мюнцер (нем. Gustav August Munzer, 09.01.1887-23.08.1973). Финансирование проекта велось исключительно на собственные средства Союза, собранные благодаря пожертвованиям состоятельных членов организации и благотворительной помощи.

    К 1932 году Союз Немецких морских обществ насчитывал около 35 000 человек, состоявших членами в примерно 600 различных ветеранских ассоциациях.

     

    ПРОДАНО