• Миниатюра медали за присоединение Судетской области. (Лот: 10414)

    Миниатюра медали за присоединение Судетской области.

    Мюнхенское соглашение 1938 года (называемое также Мюнхенский сговор) — соглашение между Германией, Великобританией, Францией и Италией, составленное в Мюнхене 29 сентября 1938 года и подписанное в ночь с 29 на 30 сентября того же года рейхсканцлером Германии Адольфом Гитлером, премьер-министром Великобритании Невиллом Чемберленом, премьер-министром Франции Эдуаром Даладье и премьер-министром Италии Бенито Муссолини. Соглашение предусматривало, что Чехословакия в течение 10 дней освободит и уступит Германии Судетскую область. Под давлением Польши и Венгрии к мюнхенскому соглашению были добавлены приложения, требующие от Чехословакии скорейшего урегулирования территориальных споров с данными странами. Представители чехословацкой делегации Губерт Масаржик и Войтех Мастны присутствовали, но не были приглашены на обсуждение условий соглашения и только подписали готовый документ. Утром 30 сентября президент Чехословакии Бенеш принял условия данного соглашения, без согласия Национального собрания.
    1 октября германские войска пересекли границу Чехословакии и к 10 октября заняли всю территорию Судетской области Чехословакии. В тот же день Чехословакия приняла ультиматум Польши об уступке ей Тешинской области, которая 2 октября была занята польскими войсками. Вскоре после подписания Мюнхенского соглашения 2 ноября 1938 года состоялся Первый Венский арбитраж, который отделял от Чехословакии в пользу Венгрии, территории на юге Словакии и юге Подкарпатской Руси, а к Польше территории Чехословакии на севере. В марте 1939 года была провозглашена Первая Словацкая Республика, и вскоре после создания Протектората Богемии и Моравии Германия полностью взяла под контроль оставшиеся чешские территории.
    Медаль в память 1 октября 1938 года учреждена 18 октября 1938 года. Награждались солдаты и офицеры Вооруженных сил Вермахта и СС, а также чиновничий аппарат 3 Рейха за аннексию Судетской области, входившую в территориальное образование независимой Чехословацкой Республики (также награду получили этнические немцы, активно участвовавшие в оккупации чехословацкой территории).

    Аукцион завершен
    Продано по блиц-цене: 6 000 
  • Спортивный знак лидера Гитлерюгенда.  (Лот: 5571)

    Спортивный знак лидера Гитлерюгенда. 

    Квалификационный знак (HJ-Leistungsabzeichen) был учрежден рейхсюгендфюрером Бальдур Бенедиктом Фон Ширахом 1 мая 1934 года в качестве стимула для улучшения физической и идеологической подготовки той или иной возрастной группы растущего членства Гитлерюгенда. Было отмечено ,что в то время значок HJ был престижной наградой , заполучить которую стремился каждый амбициозный мальчик и лидер HJ. Существует три степени данного знака (чёрная, бронзовая и серебряная) которые вручались в зависимости от возраста награждаемого (15 лет – чёрная, 16 лет – бронзовая и 17 лет – серебряная степень).

    Вместе со знаком вручалась квалификационная книжка, в которой велись записи о достижениях награжденного и которая подтверждала право на ношение данной награды. Данный квалификационный знак был первой наградой, учрежденной для членов HJ. Для получения Квалификационного знака претенденту необходимо было прослушать как минимум 8 курсов идеологической подготовки, которые являлись частью еженедельных сборов. Более того, необходимо было успешно пройти тестирование и сдать нормативы в следующих областях:

    а) легкая атлетика и гимнастика. бег: 100 метров спринт, прыжки в длину, толкание ядра, метание молота,турники и плавание.

    б) Стрельба из пневматических винтовок из положения лежа, метание гранаты.

    в) Полевые учения, марш бросок в полном снаряжении,чтение карты, эффективное использование рельефа местности и камуфляж.

    d) Политический тест.

    С января 1937 года офицеры Гитлерюгенда и Юнгволка должны были проходить ежегодный тест на пригодность, охватывающий ряд различных видов спорта. В мае 1938 года был учрежден специальный спортивный значок лидера в золоте (нем.: Goldenes Fuhrersportabzeichen der Hitler Jugend) для награждения тех офицеров, которые достигли наивысших результатов в этих тестах. Этим почетным знаком было награждено немногим более 13000 человек.

    Ранний номер 3511.

     

    67 000  Комиссия: 0%
  • Кинжал DLV/NSFK от Алексея Сильченко (Лот: 5727)

    Кинжал DLV/NSFK от Алексея Сильченко

    Кинжал DLV/NSFK

    Производитель SMF Solingen

    196 000  Комиссия: 17.5%
  • ЧЛЕНСКИЙ ЗНАК ИМПЕРСКОГО КОЛОНИАЛЬНОГО СОЮЗА.  (Лот: 1429)

    ЧЛЕНСКИЙ ЗНАК ИМПЕРСКОГО КОЛОНИАЛЬНОГО СОЮЗА. 

     

    Бронза, серебрение, горячая эмаль. Клеймо “В” в круге и “Ges.Gesch”. 

    Союз был задуман как «частная организация», не отражающая «официального мнения правительства», чтобы с его помощью можно было легче вести широкую колониальную пропаганду, с целью возврата заморских колоний, утраченных Германией в результате Версальского договора. Первые усилия по восстановлению немецкой колониальной империи в Германии восходят к 1923 году, в результате создания нескольких про-колониальных организаций, получивших поддержку консервативно настроенных немцев и националистов. В результате слияния этих организаций и союзов, 13.06.1936 г. был создан Reichskolonialbund, который возглавил сначала Bundesführer д-р Генрих Schnee затем Риттер фон Эпп. Reichskolonialbund имел свою собственную молодежную организацию, которая была включена в качестве крыла Гитлерюгенда. Ее члены носили униформу Гитлерюгенд со значками и знаки отличия Reichskolonialbund. Молодежь регулярно устраивала митинги для сбора денег для нужд Reichskolonialbund. Взрослые члены Reichskolonialbund также носили униформу во время парадов и митингов. Дизайн напоминал мундиры Schutztruppe периода Империи. Reichskolonialbund провел два заседания парламента, первый в Бремене в мае 1938 года, а второй в Вене в мае 1939 года. Падение Reichskolonialbund началось с началом Второй мировой войны, когда для нацистского государства проявились другие приоритеты и в 1943 году указом фюрера Reichskolonialbund был распущен.

     

    4 900  Комиссия: 0%
  • ветеранская колодочка ПМВ Италия (Лот: 9369)

    ветеранская колодочка ПМВ Италия

    награды между собой сшиты нитками

    ПРОДАНО