• Орден Немецкого Красного Креста 1-го класса на женском банте (модель1922-1934 гг.). (Лот: 8338)

    Орден Немецкого Красного Креста 1-го класса на женском банте (модель1922-1934 гг.).

    Производитель – придворный ювелир Gebr. Godet&Co. Berlin.

    Впервые почётный знак Немецкого Красного Креста (Order of the German Red Cross) был учреждён в 1922 году, а в 1934 году президентом общества Немецкого Красного Креста (DRK) герцогом Карлом Эдуардом (Carl Eduard von Sachsen Coburg und Gotha) почетный знак был изменён с внесением изменений в его устав. После прихода национал-социалистов к власти в Германии уставные документы почетного знака Немецкого Красного Креста были вновь изменены 6 апреля 1937 года с разрешения Гитлера. Был изменён и дизайн награды.

     

    76 000  Комиссия: 12.5%
  • Крест за 10 лет выслуги в НСДАП. (Лот: 2149)

    Крест за 10 лет выслуги в НСДАП.
    Клеймо “19” – производитель  E. Ferd. Wiedmann, Frankfurt.
    Награда присуждалась в трех степенях: за десять, пятнадцать и двадцать пять лет службы. На обратной стороне каждой награды была выгравирована надпись на немецком языке: Treue für Führer und Volk (“Верность лидеру и народу”). 2 апреля 1939 года Адольф Гитлер приказал учредить ее для мужчин и женщин-членов НСДАП, которые соответствовали определенным требованиям. Награда была впервые вручена 30 января 1940 года.
    Несмотря на то, что все нацистское движение просуществовало немногим более 25 лет (1920-1945), награды были вручены задолго до истечения установленного срока фактической службы. Это произошло потому, что период между 1925 и 1933 годами был известен нацистам как Kampfzeit (“Время борьбы”). Срок службы для получения награды был засчитан в два раза с февраля 1925 года по январь 1933 года. Засчитывалась служба в любой организации или формировании нацистской партии.
    Срок службы должен был быть непрерывным, за исключением:
    Срок обязательной военной службы не должен превышать двух лет.
    Военная служба против республиканского правительства в Гражданской войне в Испании (1936-1939).
    Служба в армии Германии после сентября 1939 года.
    21 500  Комиссия: 0%
  • Королевство Бавария. Служебный жетон чиновника (dienstabzeichen für staatsbeamte). 1871—1919 гг. (Лот: 8343)

    Королевство Бавария. Служебный жетон чиновника (dienstabzeichen für staatsbeamte). 1871—1919 гг.

    Довольно редкий должностной знак чиновника из Баварии. Имеет зажим для ношения на кармане или поясе и дополнительные петли для ношения на цепочке.

    На коллекционном рынке в предложениях не встречается.

     

    12 500  Комиссия: 12.5%
  • Медаль за африканскую кампанию 1941 года. (Лот: 4307)

    Медаль за африканскую кампанию 1941 года.

    Медаль не являлась германской наградой, а была учреждена итальянским правительством. Она предназначалась для того, чтобы отметить немецких военнослужащих, сражавшихся в Африке в составе армии Роммеля. Награжденные, хотя это не официальная медаль для германских военнослужащих, имели право ношения награды. Ее место среди прочих знаков отличия не регламентировалось.

    Первое вручение медали датируется 1942 годом.

    Медаль была создана по эскизу итальянского художника Ди Марчиса, Вначале медаль штамповалась из бронзы, затем для изготовления использовались более дешевые металлы с последующим бронзированием. 

    На вогнутой лицевой стороне медальона изображены два гладиатора, сражающихся с крокодилом, олицетворяющим Англию. Основу композиции реверса занимает древнеримская арка, по разные стороны которой расположены символы фашистской Италии и нацистской Германии- фасция и свастика соответственно. По замыслу автора они должны наглядно демонстрировать единство и дружбу двух народов. У основания арки помещен королевский аксельбант Савойской династии. По ободку, обрамляющему реверс награды, выбита надпись “Итало-немецкая кампания в Африке” (по-немецки со стороны свастики и по-итальянски с противоположной стороны). 

    Медаль носили на груди, на ленте шириной 25 мм, выполненной в цветовой гамме национальных флагов Италии и Германии – зеленый, белый, красный и черный цвета.

    После капитуляции итальянской армии в сентябре 1943 г. немецкие военнослужащие могли продолжать носить награды, врученные итальянским командованием. Только 29 марта 1944 г. вышел официальный приказ, запрещавший их ношение.

     

     

    ПРОДАНО