• Вспомогательный штык к системе Маузера выпуска 14-18годов (EB-5) (Лот: 8147)

    Вспомогательный(erzatz) штык к винтовке системы Маузера. Вспомогательные штыки начали выпускаться с началом Первой Мировой войны, на волне острой нехватки стандартных моделей штыков. На обухе клинка штамп приемки. Данный штык имеет характерные отличия- отсутствие дола и широкую пяту клинка.

    21 000  Комиссия: 17.5%
  • Нагрудный знак «За ближний бой» (Лот: 8610)

    Нагрудный знак «За ближний бой»

    Лот находится в США, доставка оплачивается дополнительно.

    600 $ Комиссия: 22.5%
  • Членский знак Союза Стального шлема (нем. «Stahlhelm»). (Лот: 1948)

    Членский знак Союза Стального шлема (нем. «Stahlhelm»).
    “Стальной шлем” (Stahlhelm), одна из многочисленных националистических военизированных организаций в Веймарской республике, созданная 23 декабря 1918 в Магдебурге. Во главе ее стоял майор Франц Зельдте. Основной целью этой организации было противодействие подъему революционного движения в Германии. Личный состав рекрутировался в основном из ветеранов войны, ярых националистов и монархистов, призывавших к восстановлению монархии.
    “Стальной шлем” сыграл заметную роль на политической арене Германии 20-х и начала 30-х гг. На президентских выборах 13 марта 1932 один из основателей этой организации Теодор Дуйстерберг получил 2,5 млн. голосов как независимый кандидат-националист, но счел необходимым снять свою кандидатуру в пользу Гитлера.
    Придя к власти, Гитлер, не желавший терпеть рядом какую-либо оппозицию, указом от 1 декабря 1933 включил всех членов “Стального шлема” в возрасте до 35 лет в состав СА. Пожилые члены организации стали резервом СА. Это решение фюрера посеяло вражду между членами “Стального шлема” и штурмовиками, проявившуюся в уличных стычках. 17 февраля 1934 “Стальной шлем” получил новое название – Национал-социалистическая лига бывших военнослужащих. Франц Зельдте был приглашен в правительство в качестве министра по труду. В 1951 “Стальной шлем” был возрожден в более скромной форме в Кёльне, но какого-либо заметного влияния на политическую жизнь не оказал.
    ПРОДАНО
  • Ольденбургский крест Фридриха-Августа «За военные заслуги» 2-го класса с планкой “За ближний бой”. (Лот: 9186)

    Ольденбургский крест Фридриха-Августа «За военные заслуги» 2-го класса с планкой “За ближний бой”.

    Планка редкая, вручалась всего 2 месяца! Являлся аналогом Прусского железного креста для уроженцев Ольденбурга.

    (Oldenburg Friedrich August-Kreuz 2. Klasse 1914. MIT SPANGE “VOR DEM FEINDE”).

    Крест Фридриха Августа (нем. Friedrich-August-Kreuz) — военная награда времён Первой мировой войны. Крест был учреждён 24 сентября 1914 года великим герцогом Ольденбургским Фридрихом Августом II для награждения «всех лиц военных или гражданских, которые продемонстрировали выдающиеся заслуги во время войны».

    Практически за два месяца до окончания войны 20.09.1918 г. Великим Герцогом Ольденбургским Фридрихом Августом была учреждена боевая планка (Spange) для креста 2-го класса, которой награждали за доблесть, проявленную в ходе сражения.

     

    16 500  Комиссия: 22.5%