• Штык волонтерский, с клинком ятаганного типа. Великобритания. От Алексея Сильченко (Лот: 8458)

    Крымская (Восточная) война 1854-56 года показала, что в случае больших военных компаний вдали от Великобритании, территория Метрополии остается слабо защищенной. Чтобы частично исправить ситуацию и высвободить часть регулярных войск для участия в заморских кампаниях, в 1859 году были образованы отряды волонтеров, призванные защищать береговую линию и прибрежные города в случае вторжения. Отряды волонтеров должны были экипироваться оружием на свои средства и по своему усмотрению, включая и штыки. Штыки отрядов волонтеров обычно копировали форму армейских образцов и предназначались для винтовок и карабинов различных систем, зачастую устаревших ко времени принятия штыка-прототипа на вооружения, либо вообще не состоявших на вооружении в армии, или подвергшихся различным модификациям. Друг от друга штыки, предназначавшиеся для различных образцов оружия, отличаются системой крепления (профилем и длиной паза в головке рукояти, диаметром и высотой расположения кольца). Кроме того, штыки, произведенные в различное время и различными производителями отличаются и другими деталями. Штыки волонтерских отрядов обычно не имеют никакой маркировки или только клеймо фирмы-производителя. Штыки отрядов волонтеров с клинком ятаганного типа зачастую сочетают в себе признаки штыков образца 1856 и 1860 года к коротким винтовкам системы Энфильд. Определение модели оружия, к которому полагался тот или иной образец, зачастую затруднительно, так как, во время когда были популярны штыки с клинком ятаганного типа, на вооружении отрядов волонтеров состояли винтовки и карабины различных систем, множество из которых было модернизировано или было снабжено «тяжелыми стволами» для улучшения точности стрельбы с большим внешним диаметром чем у стандартной модели. Всё это вкупе даёт массу разновидностей системы крепления штыка. Интересное исполнение, клинок сделан в Германии, в Золингине.

    23 000  Комиссия: 22.5%
  • Значок Немецкий фестиваль физкультуры и спорта в Бреслау 1938 г. от Алексея С. (Лот: 9436)

    Значок Немецкий фестиваль физкультуры и спорта в Бреслау 1938 г.

    Немецкий фестиваль физкультуры и спорта (Deutsches Turn- und Sportfest) был последним крупным спортивным мероприятием, организованным Национальным социалистическим союзом Германии. Он проходил в Бреслау (ныне Вроцлав), самом важном городе Силезии, ныне в Польше. Мероприятие было организовано в июле 1938 года на городском стадионе имени Германа Геринга, позже переименованном в “Олимпийский стадион” в соответствии с фирменным грандиозным стилем нацистской спортивной организации.

    Это спортивное мероприятие с крайне националистическим уклоном было официально приурочено к 125-й годовщине исторических освободительных войн Германии против Наполеона и первому награждению Железным крестом в самом городе Бреслау в 1813 году. Мероприятие было организовано как грандиозное патриотическое действо, демонстрирующее общественности стремление к Великой Германии. Оно собрало спортсменов, привезенных из самых разных уголков мира, таких как Аргентина, Юго-Западная Африка, Италия, США и Южная Африка. Он также стал местом сбора представителей немецких этнических меньшинств, в основном из Восточной Европы (Зибенбюрген, Банат), которые устраивали шествия в своих ярких фольклорных костюмах, демонстрируя нацистскую политику “Дранг нах Остен”.

    На главных улицах города Бреслау проходили не только спортивные соревнования и парады спортсменов, но и многочисленные военные, гражданские шествия и шествия в фольклорных костюмах.

    ПРОДАНО
  • Немецкий штык к винтовке системы Маузера образца 1884/98 гг., реставрация (Лот: 9312)

    Немецкий штык к винтовке системы Маузера образца 1884/98 гг. – реставрация

    Изменение послевоенных доработок.

    Норвегия : Штык образца 1957 года к винтовке M1 Гаранд. 

    Место удаления “норвежского” крепления .

    Место удаления послевоенного крепежа и добавления пятки по немецкому образцу.

    Защитную пластину сюда тоже доставили.

    25 000  Комиссия: 22.5%