• Медаль за 4 года выслуги в РАД для мужчин. (Лот: 8470)

    Медаль за 4 года выслуги в РАД для мужчин.

    Медаль «За службу в RAD» была учреждена 30.01.1938 года. Ею награждались, как мужчины, так и женщины, работавшие в системе Имперской Трудовой Службы (RAD). У медали для мужчин на аверсе были колосья обрамлявшие штык  лопаты, в которой была свастика. У медали для женщин изображалась свастика обрамленная колосьями. На реверсе была стандартная для всех типов и классов надпись «Fur treue Dienste im Reichsarbeits-dienst» (За верную службу в Имперской трудовой службе). Медаль для мужчин носилась на ленте, для женщин – на банте. Медаль имела четыре класса: 4, 8, 18 и 25 лет выслуги.

    Медаль за 4 года выслуги была «бронзовой», за 8 и 18 лет — «серебренной», 25 лет —  «золотой», хотя все они изготавливались из цветных металлов. Награда представляла собой вытянутый по вертикали овал, обрамленный дубовым венком. Отличительной особенностью медали 18-летней выслуги от медали 8-летней, была лента с  вышитым серебристыми нитками орлом в версии для мужчин. В женском варианте орёл был металлический и крепился в центре банта. На ленте медали за 25 лет так же была вышивка, только из «золотой» нити.

     

    16 500  Комиссия: 12.5%
  • Кинжал DLV/NSFK Carl Eickhorn от Алексея С. (Лот: 9084)

    Кинжал DLV/NSFK

    Производитель: Carl Eickhorn

    Состояние клинка хоть и не идеальное, но без механической чисткиместами всё ещё можно увидеть характерные следы фабричной шлифовки.

    Ножны и рукоять  в очень хорошем состоянии, кожаная обтяжка  полностью оригинальная. Подвес без реставрации.  Из минусов: на концевике ножен потерян один винт, что вполне компенсируется состоянием — шарик не замят , очень качественное отлично сохранившееся серебрение (что бывает совсем не часто).

    Раннее клеймо фирмы Карл Айкхорн — это всегда ценно.

    Эмаль на эмблеме сохранилась на 99 % поверхности.

    В целом хороший и интересный предмет, по сбалансированной цене.

    Клеймо на устье ножен с двойным пробитием (видна доп свастика) и  рядом с Икаром ( NSFK) отметка военной приёмки Люфтваффе.

    208 000  Комиссия: 22.5%