Восточно-Померанская операция. 17.03.1945. Гвардии старший лейтенант Пётр Грустнев.
17 марта 1945 года рота танков ИС-2 66-го гвардейского отдельного тяжёлого танкового полка 1-го Белорусского фронта под командованием старшего лейтенанта Петра Грустнева поддерживала стрелковые подразделения во время штурма населённого пункта Хёкендорф (в настоящее время – в черте города Щецин, Польша). К концу дня танкисты прорвали немецкую оборону и ворвались на улицы села. Однако противник открыл сильный артиллерийский огонь, в результате которого четыре машины были подбиты, а пехота была остановлена на подступах к Хёкендорфу.
Подбитый танк командира роты оказался отрезанным от основных сил. Два члена экипажа погибли, в строю остались командир и механик-водитель. Дождавшись наступления темноты, танкисты отремонтировали боевую машину. Командир принял решение не пытаться прорваться к своим частям, а идти в атаку. Появление тяжёлого танка на улицах Хёкендорфа стало неожиданным для противника. Умело маневрируя, танкисты вели прицельный огонь и в этом бою уничтожили 5 самоходных орудий, 3 пушки, 5 огневых точек и до 75 немецких солдат и офицеров. К полудню 18 марта подоспело подкрепление и противник был выбит из села.
Противник продолжал вести по селу сильный артиллерийский огонь, и было принято решение эвакуировать подбитые машины. Пётр Грустнев лично руководил маневрированием танков и под его руководством было выведено из-под огня 3 подбитых танка. При эвакуации последней машины Пётр Грустнев был убит осколком разорвавшегося рядом снаряда.
За образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при штурме населённого пункта Хёкендорф мужество и героизм гвардии старший лейтенант Пётр Иванович Грустнев посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза.
Ссылка на наградной лист - http://podvignaroda.ru/?#id=150007975&tab=navDetailDocument (на странице 265).
- 17.03.2018
- 0