Уманско-Ботошанская операция. 11.03.1944. Гвардии лейтенант Владимир Несветайлов.
17 февраля 1944 года в боях по уничтожению корсунь-шевченковской группировки противника командир танкового взвода 1-го батальона 11-й гвардейской отдельной танковой бригады 2-й танковой армии 2-го Украинского фронта лейтенант Владимир Несветайлов 5 раз водил в атаку своё подразделение. В этих боях экипаж танка Владимира Несветайлова уничтожил 2 танка, 3 орудия, 24 автомашины, 15 пулемётов и 250 солдат и офицеров противника.
11 марта 1943 года батальон получил задачу выбить противника из села Джулинка Бершадского района Винницкой области и захватить переправу через реку Южный Буг. Танк под командованием Владимира Несветайлова, находясь в составе разведывательного дозора, первым вышел к селу и вступил в бой с превосходящими силами противника. Умело маневрируя, танкисты потеснили противника, захватили переправу и удерживали её до подхода основных сил. В этом бою экипаж уничтожил 2 орудия, 5 пулемётов, 2 ПТО, 8 автомашин и до 50 немецких солдат и офицеров.
За образцовое выполнение боевых заданий и проявленные в боях мужество и героизм гвардии лейтенант Владимир Иванович Несветайлов был удостоен звания Героя Советского Союза.
Ссылка на наградной лист - http://podvignaroda.ru/?#id=150022674&tab=navDetailDocument (на странице 298).
- 11.03.2019
- 0