• Энциклопедия советских наград. Орден Ленина. Орден Сталина. (Лот: 9908)

    Энциклопедия советских наград. Орден Ленина. Орден Сталина.
    Автор: Дуров Валерий Александрович.

    Настоящее издание является первой книгой, целиком посвященной подробной истории одного из советских орденов, в данном случае ордена Ленина. Здесь впервые в отечественной историографии рассказывается об истории учреждения награды, о разработке рисунка орденского знака и его эволюции, о производственных вопросах, связанных с изготовлением знаков ордена. С достаточной полнотой говорится о награждениях и о награждённых. Особый раздел посвящен собственно классификации знаков ордена Ленина различных периодов, где учтены практически все, даже самые мелкие, их разновидности. Отдельная глава книги посвящена ордену Сталина, который так и не был окончательно утвержден и остался лишь в виде проектных образцов и рисунков. В Приложении даются письменные акты – Указы, Положения об ордене разных периодов, техническая документация и т.д., имеющие прямое отношение к ордену Ленина и проекту ордена Сталина.

    5 000  Комиссия: 22.5%
  • Набор знаков RLB (Reichsluftschutzbund) – Имперского союза противовоздушной обороны. (Лот: 6490)

    Набор знаков RLB (Reichsluftschutzbund) – Имперского союза противовоздушной обороны.

    RLB была организована Германом Герингом в 1933 году как добровольное объединение. Существующие добровольные ассоциации по предотвращению воздушных налетов были вынуждены объединиться с RLB. В 1939 году RLB стала Körperschaft des öffentlichen Rechts (квазиавтономная неправительственная организация), а в 1944 году она стала дочерней организацией Нацистской партии. RLB была распущена союзными державами после окончания Второй мировой войны. Его преемником в Федеративной Республике Германии стал Bundesverband für den Selbstschutz.

    RLB отвечал за обучение и подготовку обычных немецких мужчин и женщин процедурам гражданской обороны, необходимым для базового уровня местной самопомощи гражданского населения против воздушных налетов. Местный уровень был сформирован вокруг надзирателей за воздушными налетами и действовал небольшими отрядами первого вмешательства. Обучение включает в себя тушение пожаров, защиту от химического оружия, процедуры связи и подготовку домов и квартир к воздушным налетам.

     

    18 500  Комиссия: 0%
  • Знак для окончивших Николаевскую академию Генерального штаба. (Лот: 9097)

    Знак для окончивших Николаевскую академию Генерального штаба. С.-Петербург, Клейма на об. ст. знака внизу: справа — СПб окружного пробирного управления в овальном щитке [84, женская голова в кокошнике, вправо], слева — именное клеймо «АР». Серебро, Размеры 57×45,3 мм. Патрикеев, Бойнович.1# 1.1.1. Утвержден 14 июня 1866 г.

     

    ПРОДАНО