Сандомирский плацдарм. 15.08.1944. Гвардии сержант Пётр Алдуненков.
В середине августа немецкие танковые подразделения предпринимали массированные атаки на позиции советских войск, удерживающих Сандомирский плацдарм. 15 августа 1944 года орудие, входящее в состав 324-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка, прикрывало дорогу, ведущую к деревне Метель Стопницкого района Краковской области.
В три часа дня на дороге появилась немецкая колонна, состоящая из 15 танков, 10 бронетранспортёров, 3 самоходных орудий и двух рот автоматчиков. Подпустив вражеские танки на 100 – 150 метров, наводчик Пётр Алдуненков открыл огонь. Первыми выстрелами артиллеристам удалось поджечь два вражеских танка. Три немецкие машины попытались обойти артиллеристов с фланга, но Алдуненков быстро развернул орудие и вступил в бой. Точными выстрелами все три танка были подбиты.
Противник продолжил атаку, но Алдуненкову хватило восьми снарядов, чтобы поджечь ещё три танка и один бронетранспортёр. Вражеские машины отступили, и расчёт перенёс огонь на наступающих пехотинцев. Противник оставил на поле боя около 200 солдат и офицеров и был вынужден отступить. Расчёт выполнил боевую задачу и не допустил прорыв обороны на своём участке.
За проявленный в этом бою героизм гвардии сержанту Петру Ефимовичу Алдуненкову было присвоено звание Героя Советского Союза.
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=150000001&tab=navDetailDocument (с.328)
- 15.08.2015
- 0