• Знак «Отличник  ВМФ». 1957-69 гг. (Лот: 8186)

    Знак «Отличник  ВМФ». 1957-69 гг.

    Учреждён приказом министра обороны СССР Г. К. Жукова № 67, в соответствии с постановлением Совета Министров СССР 17 апреля  1957 года.

    Знак «Отличник ВМФ» представляет из себя щит, наложенный на венок из дубовых листьев, окаймляющий обе стороны щита. Ветви венка перевиты лентой. Края щита изображены оксидированной полоской с симметрично расположенными на ней точками. В верхней части знака расположен диск, покрытый белой эмалью, в середине которого имеется звезда с изображением серпа и молота. Звезда покрыта красной эмалью. Серп и молот золотистого цвета. По краю диск имеет белый эмалевый ободок с надписью «Отличник ВМФ». В нижней части ободка имеется маленькая звёздочка с двумя симметричными точками по бокам. Поверхность щита у «Отличника ВМФ» синяя.

    В нижней части щитка у «Отличника ВМФ» якорь. Размер знака — высота: 40 мм, ширина: 30 мм.

    Разновидности знаков:

    с 1957 года — тяжелый металл, горячая эмаль, крепление — либо винт либо булавка с замком;

    с 1967 года стали изготавливать только с булавочным креплением с замком.

     

    ПРОДАНО
  • Комплект из трех “Medal of honor” и награды ветерана 101 воздушно-десантой дивизии США (Лот: 438)

    Комплект медалей за отвагу и награды ветерана 101 воздушно-десантой дивизии США

    Куплен в Канаде, у сына ветерана вьетнамской войны, пилота вертолёта.

    Включает в себя пурпурное сердце, с миниатюрой, жетон 101-й воздушно-десантной дивизии, именной браслет, два пурпурных сердца с миниатюрой, канадской медали с миниатюрой а так же письма с посвящением авиационного корпуса конфедератов.

    Кроме того, в комплекте три награды в подлинный кейсах, так называемой медали за отвагу или Medal  of honor по трем родам войск: военно-воздушным силам, сухопутным войскам, а так же военно-морским силам. Медали из числа не врученных.  Специфика данного материала заключается в том, что в США запрещено оборот этих медалей и на рынке они встречаются довольно редко.

    Достойный комплект- целая подборка редкого коллекционного материала по очень разумной цене.

    Ссылка на видео на канале WarStory: https://youtu.be/qwWkQ-xXI20

    В видео подробно про этот комплект.

    ПРОДАНО
  • Гвардия СССР з-д “Победа”, Москва. Клеймо “Звезда” на знаке и закрутке. (Лот: 8477)

    Гвардия СССР з-д “Победа”, Москва. Клеймо “Звезда” на знаке и закрутке.

    Нагрудный знак «Гвардия» был учреждён 21 мая 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «О введении для военнослужащих гвардейских частей и соединений Красной армии и Военно-морского флота гвардейских военных званий». Автор рисунка знака — художник С. И. Дмитриев.

    Знак «Гвардия» выдавался военнослужащим воинских частей, соединений и объединений Вооруженных сил СССР, преобразованных в гвардейские, также его изображение размещалось на знамёнах этих подразделений.

     

    ПРОДАНО