• Миниатюра медали за присоединение Судетской области. (Лот: 10414)

    Миниатюра медали за присоединение Судетской области.

    Мюнхенское соглашение 1938 года (называемое также Мюнхенский сговор) — соглашение между Германией, Великобританией, Францией и Италией, составленное в Мюнхене 29 сентября 1938 года и подписанное в ночь с 29 на 30 сентября того же года рейхсканцлером Германии Адольфом Гитлером, премьер-министром Великобритании Невиллом Чемберленом, премьер-министром Франции Эдуаром Даладье и премьер-министром Италии Бенито Муссолини. Соглашение предусматривало, что Чехословакия в течение 10 дней освободит и уступит Германии Судетскую область. Под давлением Польши и Венгрии к мюнхенскому соглашению были добавлены приложения, требующие от Чехословакии скорейшего урегулирования территориальных споров с данными странами. Представители чехословацкой делегации Губерт Масаржик и Войтех Мастны присутствовали, но не были приглашены на обсуждение условий соглашения и только подписали готовый документ. Утром 30 сентября президент Чехословакии Бенеш принял условия данного соглашения, без согласия Национального собрания.
    1 октября германские войска пересекли границу Чехословакии и к 10 октября заняли всю территорию Судетской области Чехословакии. В тот же день Чехословакия приняла ультиматум Польши об уступке ей Тешинской области, которая 2 октября была занята польскими войсками. Вскоре после подписания Мюнхенского соглашения 2 ноября 1938 года состоялся Первый Венский арбитраж, который отделял от Чехословакии в пользу Венгрии, территории на юге Словакии и юге Подкарпатской Руси, а к Польше территории Чехословакии на севере. В марте 1939 года была провозглашена Первая Словацкая Республика, и вскоре после создания Протектората Богемии и Моравии Германия полностью взяла под контроль оставшиеся чешские территории.
    Медаль в память 1 октября 1938 года учреждена 18 октября 1938 года. Награждались солдаты и офицеры Вооруженных сил Вермахта и СС, а также чиновничий аппарат 3 Рейха за аннексию Судетской области, входившую в территориальное образование независимой Чехословацкой Республики (также награду получили этнические немцы, активно участвовавшие в оккупации чехословацкой территории).

    Аукцион завершен
    Продано по блиц-цене: 6 000 
  • Кинжал DLV/NSFK от Алексея Сильченко (Лот: 5727)

    Кинжал DLV/NSFK от Алексея Сильченко

    Кинжал DLV/NSFK

    Производитель SMF Solingen

    196 000  Комиссия: 17.5%
  • Кинжал NSKK, обр. 1933 отличный, но с переставленным орлом (Лот: 1009)

    Кинжал национал-социалистического моторного корпуса NSKK, обр. 1933

    RZM M7/87/38 – Maich & Ambrom, Steinbach

    Год 1938

    Клинок в отличном коллекционном состоянии с ярким девизом, не шлифовался, не полировался, не затачивался. Прибор рукояти алюминиевого сплава. Кинжал был приобретен в семье ветерана на территории России в 90-е годы. На момент приобретения в рукояти отсутствовала птица, которая была добавлена коллекционером в 2000-х годах. Ножны в идеальном коллекционном состоянии, в родном окрасе. Подвес в отличном коллекционном состоянии, черного цвета с черной заклепкой, что позволяет его использовать не только с кинжалами NSKK, но и с кинжалами SS.

    По техническим причинам, фотографии клинков холоднодного оружия не передают их реального состояния. На фото клинки выглядят хуже, чем есть на самом деле. Если вам понравился лот, но не устраивает состояние клинка, пожалуйста, запросите дополнительные фотографии или видео при дневном свете, мы с удовольствием предоставим дополнительную информацию.

    ПРОДАНО
  • Спортивный знак СА (нем. SA-Sportabzeichen, позже переименован в SA-Wehrabzeichen) в бронзе. Производитель RZM M1/100 Werner Redo, Saarlautern. Редкий вариант с клеймом RZM. (Лот: 9466)

    Спортивный знак СА (нем. SA-Sportabzeichen, позже переименован в SA-Wehrabzeichen) в бронзе. Производитель RZM M1/100 Werner Redo, Saarlautern. Редкий вариант с клеймом RZM.

    В СА знак существовал с 1933 года, однако 18 февраля 1935 Адольф Гитлер позволил награждать знаком людей, которые не были членами СА.
    По состоянию на февраль 1937 году был награждён 1 052 661 человек.
    Кандидатами могли быть мужчины в возрасте от 18 до 35 лет, которые считались «достойными идеалов национал-социализма». Кандидат должен был пройти обучение в так называемых «тактических рабочих частях» под руководством СА.
    Для получения награды необходимо было пройти испытания под контролем местного руководителя СА, к которому допускались после медицинского осмотра и получения государственного сертификата о завершении обучения. Испытания продолжались 12 месяцев и включали в себя 3 группы упражнений: физические, военные и тактические.

    Первая группа – физические упражнения:
    Бег на 100 метров.
    Прыжок с места.
    Метание ядра (7,25 кг) в круг диаметром 2,13 метров.
    Метание снаряда (500 граммов) на расстояние.
    Бег на 3000 метров.
    Вторая группа – военные упражнения:
    Марш-бросок на 25 километров
    Стрельба из малокалиберного оружия на 50 метров в положении лёжа.
    Стрельба из малокалиберного оружия на 50 метров в положении стоя.
    Метания снаряда (500 граммов) на 10 метров (лёжа), 20 метров (на коленях) и 30 метров (стоя) в круг диаметром 4 метра. Форма снаряда аналогична форме гранаты М24.
    Третья группа – тактические упражнения:
    Вид местности: распознавание целей («главных дисков») на разных расстояниях.
    Ориентация на местности, в том числе с использованием карты и компаса.
    «Оценка действий патруля».
    Отчётность: вербальное общение (15 слов, 1 час, 2 места и число) на расстоянии 600 метров с пятиминутным перерывом.
    Маскировки.
    Оценка расстояния: до 100 м, 100—400 м, 400—800 м и 200 м с отклонением 30 %.
    Передвижение по местности в указанном направлении.
    Также во время третьей группы оценивались физические и личные качества кандидата.
    В то время как упражнения первой группы были собственно спортивными, упражнения второй и третьей групп представляли собой начальную военную подготовку. К третьей группе допускались только после успешного завершения двух предыдущих групп.
    Спортивный знак в бронзе был собственно спортивной наградой, тогда как для получения серебряного или золотого значка необходимо было повторно пройти испытания или ежегодный экзамен в течение 5 (серебряный знак) и 6 (золотой знак) лет. Серебряным знаком награждали кандидатов в возрасте от 35 до 40 лет, а золотым — более 40 лет.

    Старт 11000, блиц 15000.

    11 000  Комиссия: 22.5%