• Знак Ворошиловский стрелок. (Лот: 8188)

    Знак Ворошиловский стрелок.

    Вороши́ловский стрело́к — нагрудный значок Осоавиахима и РККА для награждения граждан СССР, овладевших стрелковым делом и успешно сдавших соответствующие нормы, включающие стрельбу из стрелкового оружия.

    Положение о создании звания «Ворошиловский стрелок» было утверждено 29 октября 1932 года Президиумом Центрального Совета Осоавиахима СССР и РСФСР, а сам значок «Ворошиловский стрелок» — 29 декабря 1932 года.

    Чтобы повысить стрелковое мастерство, Центральный Совет Осоавиахима 10 марта 1934 года ввёл две ступени звания «Ворошиловский стрелок». Для получения значка «Ворошиловский стрелок» 2 степени были разработаны более жёсткие требования. В июле этого же года был утверждён значок «Юный ворошиловский стрелок», который выдавался подросткам с 12 до 15 лет.

    Согласно одной версии, своим названием наградной значок обязан одной истории, произошедшей с Климентом Ворошиловым на зачётных командирских стрельбах летом 1932 года. Стрелки, которые выстроились у своих мишеней после проведённых стрельб, докладывали свои результаты наркому по военным и морским делам, председателю Реввоенсовета СССР Ворошилову. У одной, совершенно новой и чистой мишени, командир посетовал на плохой револьвер. Климент Ворошилов, взяв оружие у этого командира, отошел на рубеж для стрельбы. Потом проверили результат, и оказалось, что семью выстрелами нарком выбил 59 очков. Возвращая оружие тому командиру, Ворошилов сказал: «Нет плохого оружия, есть плохие стрелки». После этого рассказ об этом случае был напечатан в окружной газете и в последующем получил большую известность.

     

    ПРОДАНО
  • Железный крест 1-го класса 1939 г. Производитель – E. Ferd. Wiedmann Frankfurt. Редкий производитель. (Лот: 9178)

    Железный крест 1-го класса 1939 г. Производитель – E. Ferd. Wiedmann Frankfurt. Редкий производитель.

    Учреждён Фридрихом Вильгельмом III 10 марта 1813 года за боевые отличия, проявленные в войне за освобождение Германии от Наполеона. Орден вручался всем категориям военнослужащих вне зависимости от ранга или сословия. Награждение орденом происходило последовательно от низшей степени к высшей. Возобновлялся с каждой новой войной.

    Общее количество награждений во Второй мировой войне оценивается в 3 млн Железных крестов 2-го класса (в том числе 49 женщин, из них 19 – официально подтверждено, а также британский двойной агент Хуан Пуйоль Гарсия) и 300 тыс. 1-го класса (в том числе лётчик-испытатель Ханна Райч и медсестра немецкого Красного креста Эльза Гроссман (официально не подтверждено)).

     

     

    45 000  Комиссия: 22.5%
  • Пристежка к Железному кресту 2 класса. От Алексея С. (Лот: 9694)

    Пристёжка к Железному кресту 2-го класса. Бунтметалл, производитель – B. H. Mayer’s, Pforzheim.

    Пристёжка к Железному кресту (нем. Wiederholungsspange zum Eisernen Kreuz) носилась на обмундировании немецких военнослужащих вермахта, которые были награждены Железным крестом в Первую мировую войну. Также она была на обмундировании многих высокопоставленных должностных и военных лиц, во время Второй мировой войны, большинство из них служили в Первой мировой войне. Пристежка второго класса прикреплялась к ленте Железного креста 1914 года, которая носилась в пуговичной петле под второй сверху пуговицей мундира или кителя.

     

    26 000  Комиссия: 22.5%
  • Памятный знак Шлагетер (Schlageter Badge) (Лот: 8608)

    Памятный знак Шлагетер (Schlageter Badge)

    Две ленты: “Спартак” и “Рейн”. Это более ранний вариант. На нижней части булавки имеется очень красивое клеймо изготовителя.

    Лот находится в США, доставка оплачивается дополнительно.

    425 $ Комиссия: 22.5%