• Миниатюра медали за присоединение Судетской области. (Лот: 10414)

    Миниатюра медали за присоединение Судетской области.

    Мюнхенское соглашение 1938 года (называемое также Мюнхенский сговор) — соглашение между Германией, Великобританией, Францией и Италией, составленное в Мюнхене 29 сентября 1938 года и подписанное в ночь с 29 на 30 сентября того же года рейхсканцлером Германии Адольфом Гитлером, премьер-министром Великобритании Невиллом Чемберленом, премьер-министром Франции Эдуаром Даладье и премьер-министром Италии Бенито Муссолини. Соглашение предусматривало, что Чехословакия в течение 10 дней освободит и уступит Германии Судетскую область. Под давлением Польши и Венгрии к мюнхенскому соглашению были добавлены приложения, требующие от Чехословакии скорейшего урегулирования территориальных споров с данными странами. Представители чехословацкой делегации Губерт Масаржик и Войтех Мастны присутствовали, но не были приглашены на обсуждение условий соглашения и только подписали готовый документ. Утром 30 сентября президент Чехословакии Бенеш принял условия данного соглашения, без согласия Национального собрания.
    1 октября германские войска пересекли границу Чехословакии и к 10 октября заняли всю территорию Судетской области Чехословакии. В тот же день Чехословакия приняла ультиматум Польши об уступке ей Тешинской области, которая 2 октября была занята польскими войсками. Вскоре после подписания Мюнхенского соглашения 2 ноября 1938 года состоялся Первый Венский арбитраж, который отделял от Чехословакии в пользу Венгрии, территории на юге Словакии и юге Подкарпатской Руси, а к Польше территории Чехословакии на севере. В марте 1939 года была провозглашена Первая Словацкая Республика, и вскоре после создания Протектората Богемии и Моравии Германия полностью взяла под контроль оставшиеся чешские территории.
    Медаль в память 1 октября 1938 года учреждена 18 октября 1938 года. Награждались солдаты и офицеры Вооруженных сил Вермахта и СС, а также чиновничий аппарат 3 Рейха за аннексию Судетской области, входившую в территориальное образование независимой Чехословацкой Республики (также награду получили этнические немцы, активно участвовавшие в оккупации чехословацкой территории).

    Аукцион завершен
    Продано по блиц-цене: 6 000 
  • Шашка ККВ от Алексея С. (Лот: 10407)

    Шашка в отличном состоянии, в родном сборе, оригинально установленная казачья символика, клинок казенный. Ножны музейная копия

    Аукцион завершен
    Продано по блиц-цене: 146 000 
  • Знак Национал-социалистической женской организации. 6-я форма 18 мм. Клейма RZM 26. (Лот: 8747)

    Знак Национал-социалистической женской организации. 6-я форма 18 мм. Клейма RZM 26.

    С первых лет существования Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei (НСДАП) женщины стали активными членами организации, взяв на себя обычные роли опекунов за ранеными в уличных драках и служащих в администрации партии. Наиболее фанатичные из этих женщин выступали с речами и участвовали в уличных боях между нацистами и их соперниками в бурные времена политической борьбы.

    В 1931 году свободные женские группы, такие как Deutscher Frauenorden (Немецкий женский Орден), Arbeitsgemienschaft Voelkisch Gesinnter Frauen (Ассоциация женщин-расистов) и Rotes Hakenkreuz (Красная свастика), были объединены Адольфом Гитлером в одну национально признанную национальную фракцию (NSF – Национал-социалистическая женская лига). Гертруда Шольц-Клинк стала главой NSF в 1934 году и оставалась ее лидером до конца войны в 1945 году. В течение шести лет войны члены NSF помогали немецким военнослужащим, снабжая их прохладительными напитками в пути, распределяя продукты на рынках во время дефицита и работали опекунами для женщин, которые работали на военных базах.

    Первые значки членства в NSF (представленные и использовавшиеся только в 1933 году) напоминали стандартный эмалированный членский значок NSDAP. Он состоял из красного круга диаметром 23,5 мм, окружающего белый центр и черную скошенную свастику. На обратной стороне булавки было написано «ges gesch» (заявка на патент) и название производителя.

    Второй значок образца 1934 года имел треугольную форму. В центре на черном фоне был нанесен белый эмалевый крест. Белая верхняя рамка содержала слова « Nat Soz Frauenschaft », а в центре креста красовалась свастика. На каждой из поперечных сторон и на нижней части руки были буквы «G, H и L», обозначающие «Glaube, Hoffnung, Liebe» (вера, надежда и любовь). Лидерские позиции были обозначены различными цветными внешними границами:

    синей для Orts (местного), 

    черной, или более поздней версии, белой для Kreis (район), красной для Гау (области), 

    и желтой для Рейха (нации).

    Последняя серия значков NFS была выпущена в 1939 году. Хотя они напоминают версию 1934 года, в этой серии больше не было креста в центре значка. Знаки имели либо круглую свастику в виде солнечного колеса для основных членов, либо серебряного орла с венком и свастикой для верхних уровней над серебряной немецкой руной «жизнь» и черной эмалью на фоне. Сверху была надпись «NS Frauenschaft». Помимо разноцветных бордюров, были добавлены листья дуба серебристого цвета для обозначения более высоких рангов. Оборотные стороны значков 1934 и 1939 годов были промаркированы кодовыми номерами производителей RZM.

    3 500  Комиссия: 22.5%