• Значок WHW – зимняя помощь. (Лот: 8992)

    Значок WHW – зимняя помощь.

    Winterhilfswerk (полное наименование Winterhilfswerk des Deutschen Volkes, сокр. WHW, – «Зимняя помощь немецкому народу»). Прежде всего, кампания зимней помощи была призвана частично разгрузить госбюджет Третьего рейха. Как самостоятельная структура WHW была учреждена 13 сентября 1933 года для борьбы с бедностью и массовой безработицей, составлявшей в 1932 году 5,2 млн. человек (позже эта структура служила и для устранения последствий материального ущерба от военных действий). Руководил деятельностью WHW глава созданного указом от 13 марта 1933 года рейхспрезидента Гинденбурга Министерства народного просвещения и пропаганды Йозеф Геббельс. При этом формально «Зимняя помощь» организационно подчинялась Национал-социалистической организации народной благотворительности (NSV). Финансирование WHW осуществлялось за счет сбора и последующей распродажи частных коллекций, пожертвований, оказания бесплатных услуг, отказа рабочих и служащих от зарплаты, а деятелей искусств от гонораров в пользу WHW. О том, какие все это приносило доходы, свидетельствует официальная статистика тех лет: 1933 год – 358,1 млн. рейхсмарок, 1934 год – 367,4 млн., 1935 год – 364,5 млн., 1936 год – 415,2 млн., 1937 год – 419,0 млн. Для сравнения: весь госбюджет Третьего рейха за 1938 год составлял 99 миллиардов рейхсмарок. При этом вся деятельность NSV, в том числе и содержание управленческого аппарата, финансировалась исключительно из добровольных пожертвований и взносов 11 миллионов её членов (все они считались военнообязанными вспомогательной службы). В конце 1938 года в системе NSV насчитывалось около 1 миллиона сотрудников, исполнявших свои обязанности в порядке общественной работы.

     

    3 000  Комиссия: 22.5%
  • Знак Национал-социалистической женской организации. 5-я форма 27 мм. Клеймо “ges gesch”. (Лот: 8749)

    Знак Национал-социалистической женской организации. 5-я форма 27 мм. Клеймо “ges gesch”.

    С первых лет существования Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei (НСДАП) женщины стали активными членами организации, взяв на себя обычные роли опекунов за ранеными в уличных драках и служащих в администрации партии. Наиболее фанатичные из этих женщин выступали с речами и участвовали в уличных боях между нацистами и их соперниками в бурные времена политической борьбы.

    В 1931 году свободные женские группы, такие как Deutscher Frauenorden (Немецкий женский Орден), Arbeitsgemienschaft Voelkisch Gesinnter Frauen (Ассоциация женщин-расистов) и Rotes Hakenkreuz (Красная свастика), были объединены Адольфом Гитлером в одну национально признанную национальную фракцию (NSF – Национал-социалистическая женская лига). Гертруда Шольц-Клинк стала главой NSF в 1934 году и оставалась ее лидером до конца войны в 1945 году. В течение шести лет войны члены NSF помогали немецким военнослужащим, снабжая их прохладительными напитками в пути, распределяя продукты на рынках во время дефицита и работали опекунами для женщин, которые работали на военных базах.

    Первые значки членства в NSF (представленные и использовавшиеся только в 1933 году) напоминали стандартный эмалированный членский значок NSDAP. Он состоял из красного круга диаметром 23,5 мм, окружающего белый центр и черную скошенную свастику. На обратной стороне булавки было написано «ges gesch» (заявка на патент) и название производителя.

    Второй значок образца 1934 года имел треугольную форму. В центре на черном фоне был нанесен белый эмалевый крест. Белая верхняя рамка содержала слова « Nat Soz Frauenschaft », а в центре креста красовалась свастика. На каждой из поперечных сторон и на нижней части руки были буквы «G, H и L», обозначающие «Glaube, Hoffnung, Liebe» (вера, надежда и любовь). Лидерские позиции были обозначены различными цветными внешними границами:

    синей для Orts (местного), 

    черной, или более поздней версии, белой для Kreis (район), красной для Гау (области), 

    и желтой для Рейха (нации).

    Последняя серия значков NFS была выпущена в 1939 году. Хотя они напоминают версию 1934 года, в этой серии больше не было креста в центре значка. Знаки имели либо круглую свастику в виде солнечного колеса для основных членов, либо серебряного орла с венком и свастикой для верхних уровней над серебряной немецкой руной «жизнь» и черной эмалью на фоне. Сверху была надпись «NS Frauenschaft». Помимо разноцветных бордюров, были добавлены листья дуба серебристого цвета для обозначения более высоких рангов. Оборотные стороны значков 1934 и 1939 годов были промаркированы кодовыми номерами производителей RZM.

    3 800  Комиссия: 22.5%
  • Кинжал егерей и членов Охотничьего Союза, Clemen&Jung Solingen (Лот: 1100)

    Кинжал егерей и членов Охотничьего Союза, Clemen&Jung Solingen

    Очень хорошее коллекционное состояние. Традиционный немецкий охотничий кинжал хиршфангер с рукоятью из оленьего рога. Клинок декорирован трехсторонним травлением и покрыт никелем. На пяте клинка присутствует клеймо Clemen&Jung. В комплекте кожаный подвес и темляк. Из-за усыхания рога крестовина на рукояти имеет небольшой люфт. Устье ножен имеет люфт 2-3мм, обусловленный усадкой кожи ножен. Кинжал в ножнах сидит крепко, кожа эластичная. 100% оригинал. Выпуск довоенный. Сохранился оригинальный нож-пасынок именно от этого кинжала.

    По техническим причинам, фотографии клинков холоднодного оружия не передают их реального состояния. На фото клинки выглядят хуже, чем есть на самом деле. Если вам понравился лот, но не устраивает состояние клинка, пожалуйста, запросите дополнительные фотографии или видео при дневном свете, мы с удовольствием предоставим дополнительную информацию.

    ПРОДАНО
  • Трубка бриаровая старая. Период: СССР, середина 20 века.  (Лот: 4365)

    Трубка бриаровая старая. Период: СССР, середина 20 века.  Размеры: длина 16 см.,

    Высота чаши 4,5 см, диаметр чаши: 3 см. Есть небольшой нагар внутри.На чаше есть клеймо: Ява Москва 1 с.

     

    ПРОДАНО