• Железный крест 2-го класса 1939 года. Составной, магнитный. Производитель Rudolf Wächtler&Lange, Mittweida. (Лот: 8328)

    Железный крест 2-го класса 1939 года. Составной, магнитный. Производитель Rudolf Wächtler&Lange, Mittweida.

    К началу Второй мировой войны Адольф Гитлер в последний раз восстановил орден железного креста. Он стал толще, получил надпись «1939» на нижнем луче лицевой стороны (на тыльной стороне осталась надпись «1813») и свастику в центре. Была введена рыцарская степень железного креста. Он носился не на традиционной чёрно-белой, а на чёрно-бело-красной орденской ленте.
    Приказом за № 102 ч.849 от 10 июня 1940 года введены 6 степеней ордена:
    Железный крест 2-го класса (нем. Eisernes Kreuz 2. Klasse)
    Железный крест 1-го класса (нем. Eisernes Kreuz 1. Klasse)
    Рыцарский крест железного креста (нем. Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes)
    Рыцарский крест железного креста с дубовыми листьями (нем. Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub)
    Большой крест железного креста (нем. Großkreuz des Eisernen Kreuzes)
    Звезда Большого креста железного креста или Железный крест с золотыми лучами (нем. Stern zum Großkreuz)
    В следующие годы появились новые степени ордена:
    Рыцарский крест железного креста с дубовыми листьями и мечами (нем. Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub und Schwerter)
    Рыцарский крест железного креста с дубовыми листьями, мечами и бриллиантами (нем. Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub, Schwerter und Brillanten)
    Рыцарский крест железного креста с золотыми дубовыми листьями, мечами и бриллиантами (нем. Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit goldenem Eichenlaub, Schwerter und Brillanten)
    Изначально планировалось, что в конце войны немецкое командование вручит только 12 подобных наград и за рыцарским столом будут сидеть 12 самых лучших воинов. Но в итоге единственным обладателем этой награды стал Ганс Ульрих Рудель.

     

    19 000  Комиссия: 12.5%
  • Железный крест 1-го класса 1939 г. в футляре. Производитель – Paul Meybauer, Berlin. (Лот: 6612)

    Железный крест 1-го класса 1939 г. в футляре. Производитель – Paul Meybauer, Berlin.

    Учреждён Фридрихом Вильгельмом III 10 марта 1813 года за боевые отличия, проявленные в войне за освобождение Германии от Наполеона. Орден вручался всем категориям военнослужащих вне зависимости от ранга или сословия. Награждение орденом происходило последовательно от низшей степени к высшей. Возобновлялся с каждой новой войной.

    Общее количество награждений во Второй мировой войне оценивается в 3 млн Железных крестов 2-го класса (в том числе 49 женщин, из них 19 – официально подтверждено, а также британский двойной агент Хуан Пуйоль Гарсия) и 300 тыс. 1-го класса (в том числе лётчик-испытатель Ханна Райч и медсестра немецкого Красного креста Эльза Гроссман (официально не подтверждено)).

     

     

    ПРОДАНО
  • Ящик под ЗИП с советской подводной лодки 641(б) От Алексея С. (Лот: 9085)

    Ящик с советской подводной лодки, предположительно 641 проекта.

    Кэп пояснил, что ящик применялся для хранения ЗИП в отсеках подводной лодки, а так же в быту подводников.

    Присутствуют клейма.

    15 000  Комиссия: 22.5%
  • Тесак унтер-офицера RAD, Carl Eickhorn бюджетный, в перекрасе (Лот: 8219)

    Тесак унтер-офицера RAD, Carl Eickhorn с черным перекрасом ножен. Перекрас послевоенный и по хорошему, его бы смыть. Я нашел этот предмет в Германии и готов предложить его в том виде, как он был выкуплен из семьи. Бюджетный оригинальный вариант, можно использовать как точку входа и в дальнейшем улучшить его, а можно и оставить в коллекцию, так как предмет полностью комплектный и с очень приятным не тронутым клинком. Накладки на рукоять так же не менялись

    ПРОДАНО