• Каска немецкая М40,размер 64(56-57). (Лот: 6568)

    Каска немецкая М40,размер 64(56-57). Археология(Псковская обл.). В родном сборе со стальным обручем подшлемника.Имеется боевое повреждение и остатки белого перекраса.

    ПРОДАНО
  • Железный крест 2-го класса 1939 года. Составной, магнитный. (Лот: 8478)

    Железный крест 2-го класса 1939 года. Составной, магнитный.

    К началу Второй мировой войны Адольф Гитлер в последний раз восстановил орден железного креста. Он стал толще, получил надпись «1939» на нижнем луче лицевой стороны (на тыльной стороне осталась надпись «1813») и свастику в центре. Была введена рыцарская степень железного креста. Он носился не на традиционной чёрно-белой, а на чёрно-бело-красной орденской ленте.
    Приказом за № 102 ч.849 от 10 июня 1940 года введены 6 степеней ордена:
    Железный крест 2-го класса (нем. Eisernes Kreuz 2. Klasse)
    Железный крест 1-го класса (нем. Eisernes Kreuz 1. Klasse)
    Рыцарский крест железного креста (нем. Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes)
    Рыцарский крест железного креста с дубовыми листьями (нем. Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub)
    Большой крест железного креста (нем. Großkreuz des Eisernen Kreuzes)
    Звезда Большого креста железного креста или Железный крест с золотыми лучами (нем. Stern zum Großkreuz)
    В следующие годы появились новые степени ордена:
    Рыцарский крест железного креста с дубовыми листьями и мечами (нем. Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub und Schwerter)
    Рыцарский крест железного креста с дубовыми листьями, мечами и бриллиантами (нем. Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub, Schwerter und Brillanten)
    Рыцарский крест железного креста с золотыми дубовыми листьями, мечами и бриллиантами (нем. Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit goldenem Eichenlaub, Schwerter und Brillanten)
    Изначально планировалось, что в конце войны немецкое командование вручит только 12 подобных наград и за рыцарским столом будут сидеть 12 самых лучших воинов. Но в итоге единственным обладателем этой награды стал Ганс Ульрих Рудель.

     

    16 000  Комиссия: 12.5%
  • Членский знак RDB. «Имперский союз немецких служащих». Клеймо производителя «RN», патентное клеймо «Ges.Gesch.» (Лот: 1938)

    Членский знак RDB. «Имперский союз немецких служащих». Клеймо производителя «RN», патентное клеймо «Ges.Gesch.»
    Reichsbund der Deutschen Beamten, RDB — профессиональный союз госслужащих Третьего рейха. Создан 15 октября 1933 г. Членом RDB мог стать немец, являвшийся государственным служащим, а также служащим железных дорог, банков, земельных, общинных и общественных учреждений. Местные учреждения RDB соответствовали административно-территориальному делению НСДАП и подчинялись в дисциплинарном порядке гауляйтеру (крайсляйтеру), а в профессиональном — Главному управлению государственных служащих. Входил как корпоративный член в состав Германского трудового фронта.
    ПРОДАНО