• Женская патриотическая брошь симпатии к НСДАП. (Лот: 5572)

    Женская патриотическая брошь симпатии к НСДАП.

    Редкий ранний знак до 1933 года. Делались под заказ в ювелирных мастерских патриотически-настроенными и

    симпатизирующими партии НСДАП женщинами в гитлеровской Германии. Еще

    до появления  официального партийного знака в 1933 году.

    Национал-социалистическая немецкая партия (Nationalsozialistische

    Deutsche Arbeiterpartei (NSDAP) -НСДАП) — политическая партия в

    Германии, существовавшая с 1920 по 1945, с июля 1933 до мая 1945 —

    правящая и единственная законная партия в Германии.

    9 500  Комиссия: 0%
  • Наградная колодка за Франко-Прусскую войну 1870-1871 гг. (Лот: 8855)

    Наградная колодка за Франко-Прусскую войну 1870-1871 гг.

    Военная медаль 1870-1871 ГГ.

    Памятная военная медаль за кампании 1870-1871 гг. учреждена 20.05.1871 г. кайзером и королем Пруссии Вильгельмом I для награждения военнослужащих прусской и союзных армий, принимавших участие во франко-прусской войне (19.07.1870-10.05.1871), а также некомбатантов, включая женщин.

    Памятная медаль в честь 100-летия со дня рождения кайзера Германской империи Вильгельма I (1797-1888 гг.). Учреждена 22 марта 1897 года. Награждался: солдатский и офицерский состав действующей немецкой армии, а также бывшие военнослужащие  ветераны прошедших войн: Австро-Прусско-Датской (1864 год), Австро-Прусско-Итальянской, Франко-Прусской (1870 – 1871 гг.). Художественное решение награды спроектировано берлинскими мастерами-медальерами Л. Остерманном и Готфридом Бернардом Лоосом (1774-1843 гг.). Материалом изготовления послужили захваченные у неприятеля пушки (датские, французские, австрийские).

     

    11 000  Комиссия: 22.5%
  • Прусский вспомогательный крест (Für Kriegs Hilfsdienst). (Лот: 8631)

    Прусский вспомогательный крест (Für Kriegs Hilfsdienst).
    Für Kriegs Hilfsdienst – прусский крест вспомогательной службы (крест военных помощников, тыловой крест), аналог баварского креста Людвига. или баденского креста военных заслуг – Baden Kriegsverdienstkreuz 1916.
    Учрежден 05.12.1916 г. императором Вильгельмом II для награждения военнослужащих и гражданских лиц вне зависимости от звания, социального статуса и пола за особые заслуги, проявленные на тыловой работе в годы Великой войны в течение двух лет. Статут награды допускал вручение Креста представителям союзных держав.
    История появления этой награды выглядит следующим образом. До учреждения Креста заслуг за вспомогательную службу на войне прусским подданным за достижения на гражданской службе жаловались следующие награды: Орден Короны (Kronenorden) 3-го и 4-го классов; золотой или серебряный Крест заслуг (Verdienstkreuz in Gold / Silber); Крест Общего почетного знака (Kreuz des Allgemeinen Ehrenzeichens), известный также как Крест “За заслуги перед государством”; Общий почетный знак (Allgemeines Ehrenzeichen), также известный под названием “Медаль за заслуги перед государством”. С учетом затянувшегося характера мировой войны значимость вышеописанных наград могла быть серьезно девальвирована в случае массового ими награждения самоотверженных тружеников тыла. Аналогичными соображениями власти руководствовались, не желая вручать в массовом порядке и Железный Крест 2-го класса на ленте для некомбатантов.
    В основном Крест заслуг за вспомогательную службу на войне вручался военнослужащим-некомбатантам (связистам и обозникам) и медицинским работникам тыла – медикам и санитарам. В категории гражданских лиц Крест заслуг за вспомогательную службу на войне получали преимущественно сотрудники местных администраций и персонал учреждений по пополнению личным составом. Статут Креста допускал возможность награждения им наряду с Железным крестом и другими военными наградами. После кончины награжденного Крест оставался в его семье в память о заслугах перед государством и не подлежал возвращению.

    4 000  Комиссия: 22.5%
  • Значок “Благодарность Фюрера” (Hitler’s Dank) области Ганновер-Брауншвейг. (Hitler’s Dank Gau Sud-Hannover, Braunschweig) (Лот: 4404)

    Значок “Благодарность Фюрера” (Hitler’s Dank) области Ганновер-Брауншвейг. (Hitler’s Dank Gau Sud-Hannover, Braunschweig)

    Золотая степень. Томпак, золочение. Клеймо производителя “Paulmann & Crone Ludenscheid”. Массивный знак в идеальном коллекционном

    состоянии.

    Существует много разновидностей данных знаков по разным областям Германии в серебряной и золотой степенях.

    Награждались самые активные участники т.н. “Зимней помощи” (WHW) «Зимняя помощь» (нем. Winterhilfswerk des Deutschen Volkes, WHW —

    зимняя помощь немецкого народа) — ежегодная кампания в нацистской Германии по сбору средств на топливо для бедных. Также фонд средств,

    собранных в помощь бедным и безработным. Основанный 13 сентября 1933 г. фонд ставил своей целью укрепление «народной общности» и снижение финансовой нагрузки на государство. Позднее «Зимней помощи» также поручались пропагандистские задачи по быстрой и наглядной ликвидации последствий военных разрушений и по борьбе с бедностью. Деятельность организации входила в компетенцию имперского министерства народного

    просвещения и пропаганды, организационно «Зимняя помощь» входила в состав «Национал-социалистического общественного благосостояния».

    11 000  Комиссия: 0%