• Пряжка рядового и унтерофицерского состава войск. (Лот: 10071)

    Пряжка рядового и унтерофицерского состава войск. Материал алюминий. Имеется клеймо производителя 822\38 SS.

    79 500  Комиссия: 22.5%
  • Немецкая каска М-40 от Алексея Сильченко (Лот: 6705)

    Немецкая каска М-40 в очень хорошем коллекционном состоянии. В родном сборе с подшлемником. Окрас заводской, без реставрации. Из минусов только отсутствие подбородочного ремешка. Из плюсов- подлинный сбор, оригинальная постановка декали и отсутствие серьезных царапин или сколов на ней, оригинальный сбор, отсутствие вмешательств.

    Отличный вариант в коллекцию, как на полку, так и на манекен.

    Каска найдена в США в 2022 году, выкуплена из коллекции.

    ПРОДАНО
  • Членский знак Союза Стального шлема (нем. «Stahlhelm»). (Лот: 1948)

    Членский знак Союза Стального шлема (нем. «Stahlhelm»).
    “Стальной шлем” (Stahlhelm), одна из многочисленных националистических военизированных организаций в Веймарской республике, созданная 23 декабря 1918 в Магдебурге. Во главе ее стоял майор Франц Зельдте. Основной целью этой организации было противодействие подъему революционного движения в Германии. Личный состав рекрутировался в основном из ветеранов войны, ярых националистов и монархистов, призывавших к восстановлению монархии.
    “Стальной шлем” сыграл заметную роль на политической арене Германии 20-х и начала 30-х гг. На президентских выборах 13 марта 1932 один из основателей этой организации Теодор Дуйстерберг получил 2,5 млн. голосов как независимый кандидат-националист, но счел необходимым снять свою кандидатуру в пользу Гитлера.
    Придя к власти, Гитлер, не желавший терпеть рядом какую-либо оппозицию, указом от 1 декабря 1933 включил всех членов “Стального шлема” в возрасте до 35 лет в состав СА. Пожилые члены организации стали резервом СА. Это решение фюрера посеяло вражду между членами “Стального шлема” и штурмовиками, проявившуюся в уличных стычках. 17 февраля 1934 “Стальной шлем” получил новое название – Национал-социалистическая лига бывших военнослужащих. Франц Зельдте был приглашен в правительство в качестве министра по труду. В 1951 “Стальной шлем” был возрожден в более скромной форме в Кёльне, но какого-либо заметного влияния на политическую жизнь не оказал.
    ПРОДАНО