• Железный крест 2-го класса 1939 года. Составной, магнитный. Тип “шинкельформ”. Производитель – Paul Meybauer, Berlin. (Лот: 2300)

    Лот 2300. Железный крест 2-го класса 1939 года. Составной, магнитный. Тип “шинкельформ”. Производитель – Paul Meybauer, Berlin.

    Первые второклассники, типа Schinkelform относятся к 1940 году. Фирма включена в первый список официальных изготовителей Железного креста новой версии от 9-го июля 1940 года, состоящий из 35 производителей.

    Хотя клейма на изделиях отсутствуют считается общепризнанным, что они изготовлены именно фирмой Мэйбауера. Ранний крест имеет матовое покрытие магнитной вставки. Рамка изготовлена из цветного металла с последующим серебрением. Малое кольцо припаяно за выступ рамки, характерный для всех рамок имперского типа, только со стороны аверса. Большое кольцо не запаяно.

     

    35 000  Комиссия: 0%
  • Значок Немецкий фестиваль физкультуры и спорта в Бреслау 1938 г. от Алексея С. (Лот: 9436)

    Значок Немецкий фестиваль физкультуры и спорта в Бреслау 1938 г.

    Немецкий фестиваль физкультуры и спорта (Deutsches Turn- und Sportfest) был последним крупным спортивным мероприятием, организованным Национальным социалистическим союзом Германии. Он проходил в Бреслау (ныне Вроцлав), самом важном городе Силезии, ныне в Польше. Мероприятие было организовано в июле 1938 года на городском стадионе имени Германа Геринга, позже переименованном в “Олимпийский стадион” в соответствии с фирменным грандиозным стилем нацистской спортивной организации.

    Это спортивное мероприятие с крайне националистическим уклоном было официально приурочено к 125-й годовщине исторических освободительных войн Германии против Наполеона и первому награждению Железным крестом в самом городе Бреслау в 1813 году. Мероприятие было организовано как грандиозное патриотическое действо, демонстрирующее общественности стремление к Великой Германии. Оно собрало спортсменов, привезенных из самых разных уголков мира, таких как Аргентина, Юго-Западная Африка, Италия, США и Южная Африка. Он также стал местом сбора представителей немецких этнических меньшинств, в основном из Восточной Европы (Зибенбюрген, Банат), которые устраивали шествия в своих ярких фольклорных костюмах, демонстрируя нацистскую политику “Дранг нах Остен”.

    На главных улицах города Бреслау проходили не только спортивные соревнования и парады спортсменов, но и многочисленные военные, гражданские шествия и шествия в фольклорных костюмах.

    ПРОДАНО