• Членский знак – ромб ГЮ. (Лот: 10345)

    Членский знак – ромб ГЮ.

    Гитлерю‌генд (нем. Hitlerjugend, HJ; в новой орфографии — Hitler-Jugend) — молодёжная организация НСДАП. Членами союза были только юноши, для девушек существовал отдельный Союз немецких девушек.
    Организация гитлерюгенд была основана 3—4 июля 1926 года в Веймаре как национал-социалистическое молодёжное движение.
    В последние годы Веймарской республики гитлерюгенд внёс свой вклад в эскалацию насилия на улицах немецких городов, участвуя в стычках с представителями леворадикальных партий и движений.
    Иногда чиновники пытались утихомирить разбушевавшуюся молодёжь запретительными мерами. Так, в январе 1930 года городской глава Ганновера и бывший военный министр Густав Носке (социал-демократ) запретил школьникам вступать в гитлерюгенд. Его примеру последовали и в других землях страны. Однако подобными мерами с гитлерюгендом невозможно было справиться. Нацисты использовали репутацию гонимых властями народных борцов для пропаганды и привлечения новых членов в молодёжную организацию. Подвергнутые наказанию активисты движения выдавали себя за «жертв», пострадавших за правду. Едва власти запрещали какую-нибудь ячейку гитлерюгенда, как она возрождалась под другим названием, например, «Друзья природы» или «Юные народные филателисты». Гитлерюгенд повсеместно участвовал в предвыборной кампании. Они распространяли листовки и брошюры, расклеивали плакаты и писали на стенах лозунги. Многие родители беспокоились за здоровье своих детей, так как их участие в агитационной работе на улице было небезопасным делом. С 1931 до конца января 1933 года в различных столкновениях с противоборствующими группировками было убито более 20 членов гитлерюгенда.
    Во время съездов НСДАП проводился специальный «день гитлерюгенда». Во время этого дня проходили партийные митинги на Франкенштадионе, который располагался на территории съездов НСДАП.
    1 декабря 1936 года, по принятии «Закона о гитлерюгенде» (Gesetz über die Hitlerjugend), а затем 25 марта 1939 года — по принятии «Молодёжного служебного долга» (Jugenddienstpflicht), прежде формально добровольное участие в движении стало обязательным. В рамках политики унификации все остальные молодёжные организации Германии были запрещены и должны были либо прекратить существование, либо войти в состав Гитлерюгенд. Не избежали такого инкорпорирования и религиозные объединения молодёжи — протестантские и католические. Со вступлением в должность руководителя организации Бальдура фон Шираха гитлерюгенд стала частью НСДАП.
    После Бальдура фон Шираха пост руководителя организации занял Артур Аксман. Организация была распущена после поражения нацистской Германии.

    Аукцион завершен
    Продано по блиц-цене: 13 500 
  • Знак «Член экипажа эсминца». От Алексея С. (Лот: 9602)

    Нагрудный военный знак эсминца (нем. Zerstörerkriegsabzeichen). 

    Бунтметалл, огненное золочение. Производитель –  Schwerin, Берлин.

    Нагрудный военный знак эсминца (нем. Zerstörerkriegsabzeichen) –  немецкий нагрудный знак, учрежденный гросс-адмиралом Эрихом Редером 4 июня 1940 года. Дизайн разработан Паулем Касбергом.

    После завершения удачной операции Везерюбунг германское командование признало важность награждения отличившихся матросов кригсмарине, участвовавших в боях в Норвегии. Изначально знак присуждался за участие в операции под Нарвиком на бортах эсминцев, миноносцев или торпедных катеров, но с 11 сентября 1940 года он стал выдаваться отличившимся матросам исключительно с эскадренных миноносцев. Позже были введены новые основания для награждения:

    -за участие в 3 боях на борту эсминца

    -за участие в 12 походах на борту эсминца

    -за ранение в бою 

    -членам экипажа, спасшимся с погибших кораблей

    Кроме того, с 15 ноября 1940 года кандидат на получение знака должен в течение шести предыдущих месяцев не иметь дисциплинарных взысканий.

    77 000  Комиссия: 22.5%
  • Орденская колодка на две награды периода Первой Мировой войны, принадлежавшая государственному чиновнику королевства Бавария в комплекте с фельдшпангой (Лот: 10074)

    Орденская колодка на две награды периода Первой Мировой войны, принадлежавшая государственному чиновнику королевства Бавария:

    – Баварский крест короля Людвига;
    – Баварская медаль Ордена Святого Михаила в серебре.

    29 000  Комиссия: 22.5%
  • Знак планериста 2-го класса. (Лот: 8934)

    Знак планериста 2-го класса. G – отделение в Великобритании. Клеймо производителя из Лондона.

     

    4 500  Комиссия: 22.5%
  • Квалификационный знак за пехотный штурм (нем. – Infanterie Sturmabzeichen). Бунтметалл, производитель C.E. Junсker, Berlin. (Лот: 8859)

    Квалификационный знак за пехотный штурм (нем. – Infanterie Sturmabzeichen). Бунтметалл, производитель C.E. Junсker, Berlin. Ранние знаки фирмы Юнкер встречаются гораздо реже цинковых аналогов, потому что выдавались за французскую и польскую кампании 1939-40 гг.

    Нагрудный квалификационный штурмовой знак для военнослужащих немоторизированной пехоты «в серебре» был учрежден 20 декабря 1939 года главнокомандующим Сухопутных сил Вермахта генерал-полковником Вальтером фон Браухичем. Награждался офицерский, унтер-офицерский и рядовой состав немоторизированных частей Сухопутных Сил Вермахта и войск СС за квалификационное отличие в боях. Первоначально имел только одну степень «в серебре», 1 июня 1940 года была учреждена степень в «бронзе» для моторизированной пехоты. Дизайнерское решение по выполнению квалификационного знака выполнила берлинская фирма «Юнкер».
    Критерии получения квалификационного штурмового знака «в серебре»:
    За участие в трех и более штурмовых атаках.
    За участие в трех и более контратаках.
    За участие в трех и более разведывательных операциях.
    За участие в рукопашном бою.
    За участие в боевой операции в течение трех дней.
    32 500  Комиссия: 22.5%