• Гвардия Республики Куба з-д “Победа”, Москва. (Лот: 8634)

    Гвардия Республики Куба з-д “Победа”, Москва.
    Знак «Гвардия» (Куба) является кубинской наградой, предназначенный для ношения гвардейцами. Благодаря крепкой связи кубинских вооруженных сил с ВС СССР, а впоследствии – и с Вооруженными силами России, знак выпускался на заводе «Победа». Он выполнен в общем стиле с известным советским гвардейским знаком. Знак имеет овальную форму с элементами выступающими за край. Вдоль края тянется широкий золотой лавровый венок. Поверх него в нижней части наложен щиток с аббревиатурой «RC» которая означает «Республика Куба». Центр залит бледно-голубой эмалью. На нём изображён стилизованный щит, обрамленный лавровым венком. Поверх значка наложен
    кубинский флаг на флагштоке. Сам флаг развевается в верхней части, выступая за край знака. Его цветные элементы – белые и синие полосы, красный треугольник и белая звезда, – выполнены с помощью цветной эмали.

    ПРОДАНО
  • Знак «Отличный пулеметчик», первые выпуски, накладной СиМ (Лот: 6703)

    Знак «Отличный пулеметчик» первых военных выпусков с накладным серпом и молотом. Большинство знаков первых серий безвозвратно утеряны, так как были выданы непосредственно на фронте самым отличившимся. Коллекционная редкость в очень хорошем для этого варианта состоянии. Эмали родные, гайка тоже, винт не перепаян. На щите сохранилось заводское чернение, что встречается крайне редко на знаках ранних типов

    ПРОДАНО
  • Пристежка к Железному кресту 2 класса. От Алексея С. (Лот: 9694)

    Пристёжка к Железному кресту 2-го класса. Бунтметалл, производитель – B. H. Mayer’s, Pforzheim.

    Пристёжка к Железному кресту (нем. Wiederholungsspange zum Eisernen Kreuz) носилась на обмундировании немецких военнослужащих вермахта, которые были награждены Железным крестом в Первую мировую войну. Также она была на обмундировании многих высокопоставленных должностных и военных лиц, во время Второй мировой войны, большинство из них служили в Первой мировой войне. Пристежка второго класса прикреплялась к ленте Железного креста 1914 года, которая носилась в пуговичной петле под второй сверху пуговицей мундира или кителя.

     

    26 000  Комиссия: 22.5%
  • Жетон 3-й Московской школы прапорщиков пехоты. (Лот: 9099)

    Жетон 3-й Московской школы прапорщиков пехоты. Российская Империя, 1916 г. Неизвестная мастерская. Без клейм. Серебро, позолота, эмаль, 14,24 г. Размеры 35,5×51,7 мм. вверху жетона утрачена большая императорская корона с ниспадающими из-под нее лентами, красивая патина. Аналоги см Селиванов# 230, 231.

    Принадлежал Николаю Мовилло, 6-й выпуск. Гравировка на об. ст. жетона в четыре строки: «„Взаимная выручка” / Юнкеръ 6го выпуска / Николай Мовилло / 19 25/IX 16».

    “Приказом по войскам Московского военного округа от 25.09.1916 г. №1104.
    Въ Прапорщики, съ зачисленiемъ по армейской пѣхотѣ:
    Автономов Сергей
    Гюльазизов Георгий
    Мовилло Николай
    Рейхардт Макс
    Кендзерский Конрад Владиславович
    Уейский Константин Игнатьевич
    Юргенс Николай Антонович – назначен в 85 запасный полк
    Жирар де Сукантон Джон Эдмундович”

     

    ПРОДАНО