• Нож организации «Гитлерюгенд» (HJ) образца 1933 г., RZM M7/13 от Алексея Сильченко (Лот: 1799)

    Нож организации «Гитлерюгенд» (HJ) образца 1933 г., RZM M7/13

    Производитель RZM M7/13 – соответствует производителю Schüttelhöfer Artur & Co. (ASSO)

     

    80 000  Комиссия: 17.5%
  • Кортик DLV 55 сантиметров, модернизированный в 1935г (Лот: 4434)

    Подлинный мега редкий предмет, ориентировочная цена которого порядка  $15 тыс. Кортик в люксовом состоянии, найден Алексеем Сильченко на выставке MAX шоу 2022. Выкуплен из коллекции Томаса Джонсона.

    Кортики DLV 55см были приняты в 1934 году для офицерского состава Немецкого авиаспортивного союза, который являлся прикрытием для Люфтваффе в Германии начала 1930х годов. Уже в 1935 году немцы открыто заявили о наличии вооруженных сил и из боевого состава DLV были образованы немецкие военно-воздушные силы, Luftwaffe.  Офицерский состав получил учрежденные в этом же году кортики Luftwaffe первой модели, а высший состав, пришедший из DLV мог использовать свои кортики, выданные ранее. Часть из них не была подвергнута модернизации, часть была модернизирована по приказу. У Германа Геринга тоже был был подобный кортик.

    Отличное коллекционное состояние, редкий производитель.

    855 000  Комиссия: 22.5%
  • Членский знак организацииTeNo (Technische Nothilfe). Проба серебра на реверсе. (Лот: 3977)

    Членский знак организацииTeNo (Technische Nothilfe). Проба серебра на реверсе. 

    Первоначально основанная в 1919 году как добровольная организация инженеров, техников и квалифицированных специалистов, Техническая аварийная служба (Technische Nothilfe, или TeNo) превратилась под нацистским руководством в военизированную рабочую организацию, которая оказывала помощь при стихийных бедствиях, а также принимала участие в гражданской обороне и спасательных операциях. В то время Веймарская республика была охвачена гражданскими беспорядками после поражения Германии в Первой мировой войне, за которыми последовала серьезная экономическая депрессия и массовая безработица. Это вызвало серию политических саботажей и забастовок.

    В 1934 году, через год после прихода к власти гитлеровского режима, техническая служба была передана в объединение нацисткой партии. Когда партия расширилась, произошло преобразование TeNo в военизированную рабочую организацию. 

    Два года спустя, в 1936 году, TeNo превратилась в техническое вспомогательное полицейское формирование (Ordnungspolizei). С 1939 года и до конца Второй мировой войны TeNo действовала в Германии, и в странах, оккупированных нацистами, а также в коллаборационистских странах.

     

    7 700  Комиссия: 0%