• Полевой планшет командного состава  обр. 1932г (Лот: 5714)

    Полевой планшет командного состава  обр. 1932г.(довоенный выпуск). Отличное состояние, кожа эластичная.

    ПРОДАНО
  • Значок День партии 1934 г. VI съезд, Нюрнберг, 5–10 сентября, «Съезд единства и силы» («Reichsparteitag der Einheit und Stärke»). (Лот: 8983)

    Значок День партии 1934 г. VI съезд, Нюрнберг, 5–10 сентября, «Съезд единства и силы» («Reichsparteitag der Einheit und Stärke»). Съезду был посвящён фильм «Триумф воли».
    Массивный знак из железа.

     

    4 500  Комиссия: 22.5%
  • Медаль за 4 года выслуги в РАД для мужчин. (Лот: 8470)

    Медаль за 4 года выслуги в РАД для мужчин.

    Медаль «За службу в RAD» была учреждена 30.01.1938 года. Ею награждались, как мужчины, так и женщины, работавшие в системе Имперской Трудовой Службы (RAD). У медали для мужчин на аверсе были колосья обрамлявшие штык  лопаты, в которой была свастика. У медали для женщин изображалась свастика обрамленная колосьями. На реверсе была стандартная для всех типов и классов надпись «Fur treue Dienste im Reichsarbeits-dienst» (За верную службу в Имперской трудовой службе). Медаль для мужчин носилась на ленте, для женщин – на банте. Медаль имела четыре класса: 4, 8, 18 и 25 лет выслуги.

    Медаль за 4 года выслуги была «бронзовой», за 8 и 18 лет — «серебренной», 25 лет —  «золотой», хотя все они изготавливались из цветных металлов. Награда представляла собой вытянутый по вертикали овал, обрамленный дубовым венком. Отличительной особенностью медали 18-летней выслуги от медали 8-летней, была лента с  вышитым серебристыми нитками орлом в версии для мужчин. В женском варианте орёл был металлический и крепился в центре банта. На ленте медали за 25 лет так же была вышивка, только из «золотой» нити.

     

    16 500  Комиссия: 12.5%
  • Железный крест 1 класса. Редкий! От Алексея С. (Лот: 9692)

    Железный крест 1-го класса 1939 г. Ранний цельный немагнитный крест типа Шинкельформ. Производитель – Otto Schickle. 

    Учреждён Фридрихом Вильгельмом III 10 марта 1813 года за боевые отличия, проявленные в войне за освобождение Германии от Наполеона. Орден вручался всем категориям военнослужащих вне зависимости от ранга или сословия. Награждение орденом происходило последовательно от низшей степени к высшей. Возобновлялся с каждой новой войной.

    Общее количество награждений во Второй мировой войне оценивается в 3 млн Железных крестов 2-го класса (в том числе 49 женщин, из них 19 – официально подтверждено, а также британский двойной агент Хуан Пуйоль Гарсия) и 300 тыс. 1-го класса (в том числе лётчик-испытатель Ханна Райч и медсестра немецкого Красного креста Эльза Гроссман (официально не подтверждено)).

    Ряд западных коллекционеров считает, что Железные кресты данного типа производила фирма «Otto Schickle, Pforzheim». Данная фирма, с большой долей вероятности, производила продукцию для розничной продажи и частным заказам лиц, имеющих право на ношение Железных крестов, желающих и имеющих возможность приобретения дополнительного дубликата (дубликатов), что косвенно подтверждается наличием Железных крестов 1-го класса выпуклой формы и экземпляров с винтовым креплением к мундиру.  Возможно, фирма являлась официальным изготовителем и поставщиком небольшой партии Железных крестов 2-го класса, предназначавшихся для официальных награждений. 

    Отсутствует промежуточная прижимная пластина.

     

    64 000  Комиссия: 22.5%