Крымская наступательная операция. 6.05.1944. Лейтенант Константин Абазовский.
6 мая 1944 года группа штурмовиков 190-го штурмового авиационного полка 214-й штурмовой авиационной дивизии 15-й воздушной армии 2-го Прибалтийского фронта, в которую входил командир звена лейтенант Константин Абазовский, вылетела на боевое задание в районе немецкого аэродрома на мысе Херсонес.
На бреющем полёте штурмовики вышли на цель и уничтожили на земле 8 самолётов противника и взорвали 2 склада с боеприпасами. Вступив в бой с взлетающими с аэродрома истребителями, штурмовки подбили 4 самолёта Fw-190 и 1 Bf-109.
Всего за время участия в Отечественной войне Константин Абазовский совершил 106 боевых вылетов, лично уничтожил 11 танков, 139 автомашин, 3 самолёта на земле, 22 орудия, подавил 25 зенитных точек, потопил 2 самоходные баржи.
За образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом отвагу, мужество и героизм капитан Константин Антонович Абазовский был удостоен звания Героя Советского Союза.
Константин Абазовский погиб в воздушном бою 26 октября 1944 года.
Ссылка на наградной лист - http://podvignaroda.ru/?#id=150000001&tab=navDetailDocument (на странице 3).
- 06.05.2019
- 0