Днепровско-Карпатская операция. 7.01.1944. Гвардии лейтенант Сергей Артюшенко.
5 января 1944 года войска 2-го Украинского фронта перешли в наступление, нанося главный удар в направлении на Кировоград и Первомайск. 7 января 1944 года перед командиром роты ПТР 1-го стрелкового батальона 3-го воздушно-десантного стрелкового полка 1-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 53-й армии лейтенантом Сергеем Артюшенко была поставлена задача овладеть опорным пунктом противника в деревне Зелёный Гай Знаменского района Кировоградской области.
Подняв роту в атаку, Сергей Артюшенко одним из первых ворвался в населённый пункт. Задание было выполнено, и рота закрепилась на новом рубеже. На следующий день рота продолжила наступление и захватила дорогу Знаменка – Кировоград. Во время боя Сергей Артюшенко получил ранение, но продолжал руководить боем до тех пор, пока его подразделение не заняло новые позиции.
За проявленные в этих боях мужество и героизм гвардии лейтенант Сергей Александрович Артюшенко был награждён орденом Красной Звезды.
Ссылка на наградной лист - http://podvignaroda.ru/?#id=33856937&tab=navDetailDocument (на странице 3).
- 07.01.2018
- 0