Авторизация на сайте
Забыли пароль?
Регистрация
Нажимая кнопку "Войти", Вы принимаете условия Пользовательского соглашения
войти с помощью
Закрыть

ГлавнаяНовости

Битва за Днепр. 30.09.1943. Лейтенант Михаил Кирюхин.

В ночь на 24 сентября 1943 года 835-й стрелковый полк 237-й стрелковой дивизии 40-й армии начал форсировать реку Днепр. Среди первых на правый берег переправился пулемётный взвод под командованием лейтенанта Михаила Кирюхина. Противник предпринял контратаку при поддержке авиации и артиллерии, но был отброшен назад, понёся при этом большие потери. За один день упорных боёв взвод Михаила Кирюхина уничтожил 2 танка, 12 пулемётов, автомашину с пехотой и до 90 солдат и офицеров противника.

30 сентября 1943 года немецкие подразделения перешли в наступление. На позиции взвода одна атака накатывалась за другой. Немцы бросили в атаку 14 танков, которые советские бойцы встретили гранатами и точными выстрелами из противотанковых ружей. Всего за этот день взвод отразил 23 атаки, уничтожив 2 танка, 9 пулемётов, 5 автомашин и до 120 немецких солдат и офицеров. Во время одной из атак лейтенант Михаил Кирюхин был убит. Взвод отбил все вражеские атаки, удержал свои позиции и обеспечил переправу батальона на правый берег.

За выполнение боевых заданий и проявленный героизм при форсировании Днепра лейтенанту Михаилу Алексеевичу Кирюхину посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. 

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=150014315&;tab=navDetailDocument (с.247)

  • 30.09.2015
  • 0
  • 0