• Баварский крест «За военные заслуги» с мечами (нем. Militär-Verdienstkreuz). (Лот: 4310)

    Баварский крест «За военные заслуги» с мечами (нем. Militär-Verdienstkreuz).

    Баварский крест «За военные заслуги» был основной наградой королевства за отвагу и военные заслуги для нижних чинов. Первоначально он был создан 19 июля 1866 года в качестве 5-го класса ордена «За военные заслуги», который был главной наградой за отвагу и военные заслуги для офицеров и высших должностных лиц. Гражданские лица, помогавшие армии также могли быть отмечены данной наградой.

    Крест имел форму Мальтийского креста с расположенным в центре медальоном. На лицевой стороне центрального медальона размещался вензель «L» (в честь основателя ордена короля Людвига II), а также слово «MERENTI» (с лат. — «Достойному»). На реверсе медальона располагался Баварский лев и дата учреждения награды «1866». Вверху креста помещались ушко с соединительным кольцом, при помощи которого крест подвешивался к ленте и накладные скрещенные мечи.

    Баварский крест «За военные заслуги» претерпел три основных изменения. В феврале 1891 года, награды с мечами были введены для отличия военных наград (будь то за храбрость или военные заслуги) от наград мирного времени. Это было сделано задним числом для наград Австро-Прусской войны 1866 года и Франко-прусской войны 1870—1871 годов.

    В 1905 году статут ордена «За военные заслуги» был пересмотрен и крест «За военные заслуги» был разделен на два класса. Бывший военный крест стал крестом «За военные заслуги» 1-го класса, а вновь созданный второй класс не имел эмали на медальоне. Различие в классах было основано на ранге награждаемого.

    В 1913 году еще одна редакция статута Ордена «За военные заслуги» разделила крест «За военные заслуги» на три класса. Старый не-эмалированный второго класса стал третьм классом, а металл изготовления был изменен с серебра на бронзу. Старый крест первого класса стал вторым классом. Новый первый класс был идентичен второй степени за исключением того, что он стал позолоченным, а не серебряным. Кроме того, все классы могли быть с короной и без.

    Корона могла быть использована как знак повторного награждения унтер-офицера или солдата, который уже получил такой же класс и ранг которого не позволял получить награду более высокого класса. Крест «За военные заслуги» имел следующие степени отличия:

    Крест 1-го класса короной и мечами

    Крест 1-го класса с мечами

    Крест 1-го класса

    Крест 2-го класса с короной и мечами

    Крест 2-го класса с мечами

    Крест 2-го класса

    Крест 3-го класса с короной и мечами

    Крест 3-го класса с мечами

    Крест 3-го класса

    Также необходимо принять во внимание, что существуют два варианта лент: для комбатантов и некомбатантов.

    Общее количество вручённых наград всех классов был 380 976. Приблизительно 290 000 были 3-го класса с мечами и приблизительно 73 000 3-го класса с короной и мечами. Крест «За военные заслуги» формально прекратил своё существование с падением Германской империи и Королевства Бавария в 1918 году, хотя правительство Баварии продолжало вручать награды до 1920 года.

    ПРОДАНО
  • Боевой нож наземных лесных подразделений Люфтваффе (Luftwaffe forestry knife ) (Лот: 952)

    Боевой нож наземных лесных подразделений Люфтваффе

    Боевой нож егерей Люфтваффе  (Luftwaffe forestry knife)

    Производитель: Waffen-Loesche Berlin

    Классическое клеймо: Ch. A. W

    Отличное состояние, из минусов обновлен окрас ножен, что учтено в цене.

    По техническим причинам, фотографии клинков холоднодного оружия не передают их реального состояния. На фото клинки выглядят хуже, чем есть на самом деле. Если вам понравился лот, но не устраивает состояние клинка, пожалуйста, запросите дополнительные фотографии или видео при дневном свете, мы с удовольствием предоставим дополнительную информацию.

     

    ПРОДАНО
  • Крест немецкий за 50 лет гражданской выслуги (50 Year Service Medal) (Лот: 8591)

    Крест немецкий за 50 лет гражданской выслуги (50 Year Service Medal)

    Отличный образец медали этого стиля с красивой черной эмалью и золотым покрытием. Имеет отличную голубую ленту, и в целом эту медаль трудно улучшить.

    Лот находится в США, доставка оплачивается дополнительно.

    495 $ Комиссия: 22.5%