• Подлинный кортик Рейхсмарине образца 1921 года. (Лот: 1734)

    Подлинный кортик Рейхсмарине образца 1921 года. 

    Кортик немецкий, морской образца 1921 года в очень хорошем состоянии. Подлинный темляк в комплекте. Безвопросный оригинал, не перебирался. 

    Интересно украшен для кортиков этого типа- на данный период практически не встречаются экземпляры с декорированными клинками.  Предмет от американского коллеги, проверен WarStory

     

    281 000  Комиссия: 15%
  • Знак Гвардия военного времени. Ш.Э. з-д. ЖРПТ. (Лот: 9912)

    Знак Гвардия военного времени. Ш.Э. з-д. ЖРПТ.

    Нагрудный знак «Гвардия» был учреждён 21 мая 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «О введении для военнослужащих гвардейских частей и соединений Красной армии и Военно-морского флота гвардейских военных званий». Автор рисунка знака — художник С. И. Дмитриев.

    Знак «Гвардия» выдавался военнослужащим воинских частей, соединений и объединений Вооруженных сил СССР, преобразованных в гвардейские, также его изображение размещалось на знамёнах этих подразделений.

    Небольшая ранняя партия знаков была произведена на Штамповочно-эмальерном заводе (Железнодорожное ремонтно-производственное товарищество).

    6 500  Комиссия: 22.5%
  • Энциклопедия советских наград. Орден Ленина. Орден Сталина. (Лот: 9908)

    Энциклопедия советских наград. Орден Ленина. Орден Сталина.
    Автор: Дуров Валерий Александрович.

    Настоящее издание является первой книгой, целиком посвященной подробной истории одного из советских орденов, в данном случае ордена Ленина. Здесь впервые в отечественной историографии рассказывается об истории учреждения награды, о разработке рисунка орденского знака и его эволюции, о производственных вопросах, связанных с изготовлением знаков ордена. С достаточной полнотой говорится о награждениях и о награждённых. Особый раздел посвящен собственно классификации знаков ордена Ленина различных периодов, где учтены практически все, даже самые мелкие, их разновидности. Отдельная глава книги посвящена ордену Сталина, который так и не был окончательно утвержден и остался лишь в виде проектных образцов и рисунков. В Приложении даются письменные акты – Указы, Положения об ордене разных периодов, техническая документация и т.д., имеющие прямое отношение к ордену Ленина и проекту ордена Сталина.

    5 000  Комиссия: 22.5%