• Шитый орел на пилотку танкиста. BeVo вышивка. (Лот: 10411)

    Шитый орел на пилотку танкиста. BeVo вышивка.

    Пришивные элементы униформы имели подложку, соответствующую родам войск. Для танковых войск использовалась черная подложка.

    Аукцион завершен
    Продано по блиц-цене: 12 500 
  • Членский знак – ромб ГЮ. (Лот: 10345)

    Членский знак – ромб ГЮ.

    Гитлерю‌генд (нем. Hitlerjugend, HJ; в новой орфографии — Hitler-Jugend) — молодёжная организация НСДАП. Членами союза были только юноши, для девушек существовал отдельный Союз немецких девушек.
    Организация гитлерюгенд была основана 3—4 июля 1926 года в Веймаре как национал-социалистическое молодёжное движение.
    В последние годы Веймарской республики гитлерюгенд внёс свой вклад в эскалацию насилия на улицах немецких городов, участвуя в стычках с представителями леворадикальных партий и движений.
    Иногда чиновники пытались утихомирить разбушевавшуюся молодёжь запретительными мерами. Так, в январе 1930 года городской глава Ганновера и бывший военный министр Густав Носке (социал-демократ) запретил школьникам вступать в гитлерюгенд. Его примеру последовали и в других землях страны. Однако подобными мерами с гитлерюгендом невозможно было справиться. Нацисты использовали репутацию гонимых властями народных борцов для пропаганды и привлечения новых членов в молодёжную организацию. Подвергнутые наказанию активисты движения выдавали себя за «жертв», пострадавших за правду. Едва власти запрещали какую-нибудь ячейку гитлерюгенда, как она возрождалась под другим названием, например, «Друзья природы» или «Юные народные филателисты». Гитлерюгенд повсеместно участвовал в предвыборной кампании. Они распространяли листовки и брошюры, расклеивали плакаты и писали на стенах лозунги. Многие родители беспокоились за здоровье своих детей, так как их участие в агитационной работе на улице было небезопасным делом. С 1931 до конца января 1933 года в различных столкновениях с противоборствующими группировками было убито более 20 членов гитлерюгенда.
    Во время съездов НСДАП проводился специальный «день гитлерюгенда». Во время этого дня проходили партийные митинги на Франкенштадионе, который располагался на территории съездов НСДАП.
    1 декабря 1936 года, по принятии «Закона о гитлерюгенде» (Gesetz über die Hitlerjugend), а затем 25 марта 1939 года — по принятии «Молодёжного служебного долга» (Jugenddienstpflicht), прежде формально добровольное участие в движении стало обязательным. В рамках политики унификации все остальные молодёжные организации Германии были запрещены и должны были либо прекратить существование, либо войти в состав Гитлерюгенд. Не избежали такого инкорпорирования и религиозные объединения молодёжи — протестантские и католические. Со вступлением в должность руководителя организации Бальдура фон Шираха гитлерюгенд стала частью НСДАП.
    После Бальдура фон Шираха пост руководителя организации занял Артур Аксман. Организация была распущена после поражения нацистской Германии.

    Аукцион завершен
    Продано по блиц-цене: 13 500 
  • Значок WHW Мюнхен 1939/40. Цинк, производитель RZM М9/11 – Carl Poellath, Schrobenhausen. (Лот: 9005)

    Значок WHW Мюнхен 1939/40. Цинк, производитель RZM М9/11 – Carl Poellath, Schrobenhausen.
    RZM (Reichszeugmeisterei organization (Организация производственных мастерских Рейха))-организация централизованно координировавшая контроль качества, производимой для нужд партии амуниции, обмундирования и предметов оснащения различных подразделений НСДАП и связанных с ней организаций.
    С появлением RZM был упразднен SA-Wirtschaftsstelle – отдел, ведавший поставками экипировки штурмовым отрядам SA. RZM располагалась в мюнхенском Braunhaus и в штаб-квартире партии в Берлине. RZM гарантировала качество поставляемой продукции, соответствие её принятым стандартам в дизайне, используемым материалам и другим параметрам. Все фирмы-производители изделий для подразделений и организаций НСДАП (NSDAP) были обязаны иметь код RZM. Этот код ставился на все изделия, контролируемые RZM. Если фирма не обеспечивала надлежащего качества продукции, она лишалась RZM кода и возможности производить изделия для НСДАП. В большинстве случаев изделия лицензированных производителей снабжались клеймом RZM, представляющим собой стилизованные буквы RZM, заключённые в окружность. Большинство наград и предметов экипировки военнослужащих германской армии производились частными фирмами-изготовителями. Все изготовители кодировались по двум системам – по номеру фирмы в государственном реестре производителей – D.R.G.M. или номеру фирмы в реестре уполномоченных производителей партийной и государственной символики – RZM (ReichsZeugMeisterei). С 16 марта 1935 года RZM присвоила каждому контракту свой номер. В соответствии с предъявляемыми требованиями к качеству, вся продукция получила специальную маркировку, содержащую необходимую информацию о производителе и изделии. Этот код ставился на все изделия контролируемые RZM. Если фирма не обеспечивала надлежащего качества продукции, она лишалась RZM кода и возможности производить изделия.

    3 700  Комиссия: 22.5%
  • Знак Национал-социалистической женской организации. 5-я форма 27 мм. Клеймо “ges gesch”. (Лот: 8749)

    Знак Национал-социалистической женской организации. 5-я форма 27 мм. Клеймо “ges gesch”.

    С первых лет существования Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei (НСДАП) женщины стали активными членами организации, взяв на себя обычные роли опекунов за ранеными в уличных драках и служащих в администрации партии. Наиболее фанатичные из этих женщин выступали с речами и участвовали в уличных боях между нацистами и их соперниками в бурные времена политической борьбы.

    В 1931 году свободные женские группы, такие как Deutscher Frauenorden (Немецкий женский Орден), Arbeitsgemienschaft Voelkisch Gesinnter Frauen (Ассоциация женщин-расистов) и Rotes Hakenkreuz (Красная свастика), были объединены Адольфом Гитлером в одну национально признанную национальную фракцию (NSF – Национал-социалистическая женская лига). Гертруда Шольц-Клинк стала главой NSF в 1934 году и оставалась ее лидером до конца войны в 1945 году. В течение шести лет войны члены NSF помогали немецким военнослужащим, снабжая их прохладительными напитками в пути, распределяя продукты на рынках во время дефицита и работали опекунами для женщин, которые работали на военных базах.

    Первые значки членства в NSF (представленные и использовавшиеся только в 1933 году) напоминали стандартный эмалированный членский значок NSDAP. Он состоял из красного круга диаметром 23,5 мм, окружающего белый центр и черную скошенную свастику. На обратной стороне булавки было написано «ges gesch» (заявка на патент) и название производителя.

    Второй значок образца 1934 года имел треугольную форму. В центре на черном фоне был нанесен белый эмалевый крест. Белая верхняя рамка содержала слова « Nat Soz Frauenschaft », а в центре креста красовалась свастика. На каждой из поперечных сторон и на нижней части руки были буквы «G, H и L», обозначающие «Glaube, Hoffnung, Liebe» (вера, надежда и любовь). Лидерские позиции были обозначены различными цветными внешними границами:

    синей для Orts (местного), 

    черной, или более поздней версии, белой для Kreis (район), красной для Гау (области), 

    и желтой для Рейха (нации).

    Последняя серия значков NFS была выпущена в 1939 году. Хотя они напоминают версию 1934 года, в этой серии больше не было креста в центре значка. Знаки имели либо круглую свастику в виде солнечного колеса для основных членов, либо серебряного орла с венком и свастикой для верхних уровней над серебряной немецкой руной «жизнь» и черной эмалью на фоне. Сверху была надпись «NS Frauenschaft». Помимо разноцветных бордюров, были добавлены листья дуба серебристого цвета для обозначения более высоких рангов. Оборотные стороны значков 1934 и 1939 годов были промаркированы кодовыми номерами производителей RZM.

    3 800  Комиссия: 22.5%