• Членский знак организацииTeNo (Technische Nothilfe). Проба серебра на реверсе. (Лот: 3977)

    Членский знак организацииTeNo (Technische Nothilfe). Проба серебра на реверсе. 

    Первоначально основанная в 1919 году как добровольная организация инженеров, техников и квалифицированных специалистов, Техническая аварийная служба (Technische Nothilfe, или TeNo) превратилась под нацистским руководством в военизированную рабочую организацию, которая оказывала помощь при стихийных бедствиях, а также принимала участие в гражданской обороне и спасательных операциях. В то время Веймарская республика была охвачена гражданскими беспорядками после поражения Германии в Первой мировой войне, за которыми последовала серьезная экономическая депрессия и массовая безработица. Это вызвало серию политических саботажей и забастовок.

    В 1934 году, через год после прихода к власти гитлеровского режима, техническая служба была передана в объединение нацисткой партии. Когда партия расширилась, произошло преобразование TeNo в военизированную рабочую организацию. 

    Два года спустя, в 1936 году, TeNo превратилась в техническое вспомогательное полицейское формирование (Ordnungspolizei). С 1939 года и до конца Второй мировой войны TeNo действовала в Германии, и в странах, оккупированных нацистами, а также в коллаборационистских странах.

     

    7 700  Комиссия: 0%
  • Гвардия СССР з-д “Победа”, Москва. Клеймо “Звезда” на знаке и закрутке. (Лот: 8477)

    Гвардия СССР з-д “Победа”, Москва. Клеймо “Звезда” на знаке и закрутке.

    Нагрудный знак «Гвардия» был учреждён 21 мая 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «О введении для военнослужащих гвардейских частей и соединений Красной армии и Военно-морского флота гвардейских военных званий». Автор рисунка знака — художник С. И. Дмитриев.

    Знак «Гвардия» выдавался военнослужащим воинских частей, соединений и объединений Вооруженных сил СССР, преобразованных в гвардейские, также его изображение размещалось на знамёнах этих подразделений.

     

    ПРОДАНО
  • Знак отличия Военного ордена Св. Георгия 4-й степени № 69497 (Лот: 9098)

    Знак отличия Военного ордена Св. Георгия 4-й степени № 69497. СПб монетный двор, 1870-е гг. Серебро, Размеры 40,0×34,3 мм. Смирнов# 590. Петерс# 119.е. Петерс А II# 5.е. Дьяков# 634.5 (R2). Биткин# 860.5 (R).

    ЗОВО 4 – 69497 награждён Осип Распопов, лейб-гвардии Измайловский полк, унтер-офицер
    За переход через Балканы, за Ташкисен 19.12.1877 г. и Враждебно 21.12.1877 г.

    с сайта: http://medalirus.ru/georgievskie-kresty/zovo-dublikat.php

     

    ПРОДАНО