• Значок, посвященный слету в Бохуме 1 июля 1934 года под эгидой НСКОВ. (Лот: 8862)

    Значок, посвященный слету в Бохуме 1 июля 1934 года под эгидой НСКОВ.
    Национал-социалистический союз помощи жертвам войны (нем. NS-Kriegsopferversorgung, сокр. NSKOV) — общественная организация в Германии в составе НСДАП, занимавшаяся благотворительностью и организацией социального обеспечения для ветеранов, серьёзно раненных на фронтах Первой мировой войны.
    Союз был создан в 1934 году, вместе с Национал-социалистической народной благотворительностью участвовал в благотворительных акциях и программах в области здравоохранения. Бессменным руководителем организации был обергруппенфюрер СА Ганс Оберлиндобер.10 октября 1945 года по указанию Контрольного совета деятельность союза была официально запрещена, 30 октября Контрольный совет постановил ликвидировать союз.
    3 800  Комиссия: 22.5%
  • Крест Храбрости Булак-Балаховича. Польша, 1930-е гг. Неизвестная мастерская. (Лот: 9194)

    Крест Храбрости Булак-Балаховича. Польша, 1930-е гг. Неизвестная мастерская. Бронза, серебрение, эмаль, муар. Размеры 41,2 х 36,3 мм. Пашков# II.3.d. Рудиченко, Дуров. С. 97–102. Селиванов М.С. Знаки отличия и различия эпохи Гражданской войны // Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования. 2006. № 1–2 (34). С. 110–129. # 162.

    Крест Храбрости Булак-Балаховича был учрежден предположительно в 1920 г. Им награждали участников боевых действий отряда под руководством генерала С.Н.Булак-Балаховича (1883–1940).

     

    ПРОДАНО
  • Членский знак организацииTeNo (Technische Nothilfe). Проба серебра на реверсе. (Лот: 3977)

    Членский знак организацииTeNo (Technische Nothilfe). Проба серебра на реверсе. 

    Первоначально основанная в 1919 году как добровольная организация инженеров, техников и квалифицированных специалистов, Техническая аварийная служба (Technische Nothilfe, или TeNo) превратилась под нацистским руководством в военизированную рабочую организацию, которая оказывала помощь при стихийных бедствиях, а также принимала участие в гражданской обороне и спасательных операциях. В то время Веймарская республика была охвачена гражданскими беспорядками после поражения Германии в Первой мировой войне, за которыми последовала серьезная экономическая депрессия и массовая безработица. Это вызвало серию политических саботажей и забастовок.

    В 1934 году, через год после прихода к власти гитлеровского режима, техническая служба была передана в объединение нацисткой партии. Когда партия расширилась, произошло преобразование TeNo в военизированную рабочую организацию. 

    Два года спустя, в 1936 году, TeNo превратилась в техническое вспомогательное полицейское формирование (Ordnungspolizei). С 1939 года и до конца Второй мировой войны TeNo действовала в Германии, и в странах, оккупированных нацистами, а также в коллаборационистских странах.

     

    7 700  Комиссия: 0%
  • Немецкий боевой нож обр. 1942 года от Алексея Сильченко (Лот: 6634)

    Немецкий боевой нож обр. 1942 года в хорошем коллекционном состоянии. Найден в 2022 году в Бельгии, выкуплен у коллекционера, специализирующегося именно на боевых ножах. Классическая форма подвеса, описан в книге Кристиана Мери по боевым ножам Германии. Умеренные следы ношения, форма клинка сохранена. Серьезных вмешательств не производилось, гарантированный оригинал

    48 000  Комиссия: 17.5%