• Значок 1. Fest Der Jugend. Первый фестиваль Гитлерюгенда 24 июня 1933 г. От Алексея С. (Лот: 9313)

    Значок 1. Fest Der Jugend. Первый фестиваль Гитлерюгенда 24 июня 1933 г.
    Существовал в трех вариантах – золото, серебро и бронза.

    7 200  Комиссия: 22.5%
  • Каска М17 в оригинальном ВИТРАЖНОМ камуфляже От Алексея Сильченко (Лот: 6654)

    Каска М17 в родном сборе, без вмешательств. Подлинный экземпляр в камуфляже, с боевым попаданием. Самая большая проблема камуфляжных касок- определение подлинности камуфляжного окраса. В данном случае попадание указывает на то, что камуфляж 100% был нанесен до того, как каска побывала в том бою, в котором получила это повреждение- краска в области повреждения отбита до металла, коррозия не значительная, но видно, что старая, переходящая на все слои краски.

    Внутренняя часть так же в камуфляжном перекрасе, с нанесенным номером на затылке, возможно, указывает на принадлежность к 64 пехотному полку.

    На одной из катушек осталась закрепленная солдатом петля подбородочного ремешка.

    Отличный гарантированный экземпляр немецкой каски времен Первой Мировой войны с подлинным камуфляжем и боевым повреждением. Выкуплена в Великобритании, куда была привезена в качестве трофея ветераном Первой Мировой.

    199 000  Комиссия: 17.5%
  • Медаль за африканскую кампанию 1941 года. (Лот: 4307)

    Медаль за африканскую кампанию 1941 года.

    Медаль не являлась германской наградой, а была учреждена итальянским правительством. Она предназначалась для того, чтобы отметить немецких военнослужащих, сражавшихся в Африке в составе армии Роммеля. Награжденные, хотя это не официальная медаль для германских военнослужащих, имели право ношения награды. Ее место среди прочих знаков отличия не регламентировалось.

    Первое вручение медали датируется 1942 годом.

    Медаль была создана по эскизу итальянского художника Ди Марчиса, Вначале медаль штамповалась из бронзы, затем для изготовления использовались более дешевые металлы с последующим бронзированием. 

    На вогнутой лицевой стороне медальона изображены два гладиатора, сражающихся с крокодилом, олицетворяющим Англию. Основу композиции реверса занимает древнеримская арка, по разные стороны которой расположены символы фашистской Италии и нацистской Германии- фасция и свастика соответственно. По замыслу автора они должны наглядно демонстрировать единство и дружбу двух народов. У основания арки помещен королевский аксельбант Савойской династии. По ободку, обрамляющему реверс награды, выбита надпись “Итало-немецкая кампания в Африке” (по-немецки со стороны свастики и по-итальянски с противоположной стороны). 

    Медаль носили на груди, на ленте шириной 25 мм, выполненной в цветовой гамме национальных флагов Италии и Германии – зеленый, белый, красный и черный цвета.

    После капитуляции итальянской армии в сентябре 1943 г. немецкие военнослужащие могли продолжать носить награды, врученные итальянским командованием. Только 29 марта 1944 г. вышел официальный приказ, запрещавший их ношение.

     

     

    ПРОДАНО
  • Набор знаков RLB (Reichsluftschutzbund) – Имперского союза противовоздушной обороны. (Лот: 6490)

    Набор знаков RLB (Reichsluftschutzbund) – Имперского союза противовоздушной обороны.

    RLB была организована Германом Герингом в 1933 году как добровольное объединение. Существующие добровольные ассоциации по предотвращению воздушных налетов были вынуждены объединиться с RLB. В 1939 году RLB стала Körperschaft des öffentlichen Rechts (квазиавтономная неправительственная организация), а в 1944 году она стала дочерней организацией Нацистской партии. RLB была распущена союзными державами после окончания Второй мировой войны. Его преемником в Федеративной Республике Германии стал Bundesverband für den Selbstschutz.

    RLB отвечал за обучение и подготовку обычных немецких мужчин и женщин процедурам гражданской обороны, необходимым для базового уровня местной самопомощи гражданского населения против воздушных налетов. Местный уровень был сформирован вокруг надзирателей за воздушными налетами и действовал небольшими отрядами первого вмешательства. Обучение включает в себя тушение пожаров, защиту от химического оружия, процедуры связи и подготовку домов и квартир к воздушным налетам.

     

    18 500  Комиссия: 0%