• Знак Отличник социалистического соревнования Министерства угольной промышленности. 1948-1956 гг. (Лот: 8187)

    Знак Отличник социалистического соревнования Министерства угольной промышленности. 1948-1956 гг.

    Министерство угольной промышленности СССР образовано 28 декабря 1948 года на базе Министерства угольной промышленности восточных районов СССР, Министерства угольной промышленности западных районов СССР и Министерства строительства топливных предприятий СССР. 19 апреля 1954 года было преобразовано из общесоюзного в союзно-республиканское. 6 апреля 1955 года из него выделено Министерство строительства предприятий угольной промышленности СССР.

    Знак выпускался с 48 года и встречается в в 2-х типах большого и малого размера. У знаков меньшего размера имеется четыре разновидности, у большого разновидностей нет. Все знаки без номерные, поэтому хронологию награждений можно установить только по документам. Знаками с изображением Сталина и Ленина награждались до 1956 года, после разоблачения культа личности Сталина, знак поменяли и оставили только с барельефом Ленина.

     

    4 500  Комиссия: 12.5%
  • Набор знаков RLB (Reichsluftschutzbund) – Имперского союза противовоздушной обороны. (Лот: 6490)

    Набор знаков RLB (Reichsluftschutzbund) – Имперского союза противовоздушной обороны.

    RLB была организована Германом Герингом в 1933 году как добровольное объединение. Существующие добровольные ассоциации по предотвращению воздушных налетов были вынуждены объединиться с RLB. В 1939 году RLB стала Körperschaft des öffentlichen Rechts (квазиавтономная неправительственная организация), а в 1944 году она стала дочерней организацией Нацистской партии. RLB была распущена союзными державами после окончания Второй мировой войны. Его преемником в Федеративной Республике Германии стал Bundesverband für den Selbstschutz.

    RLB отвечал за обучение и подготовку обычных немецких мужчин и женщин процедурам гражданской обороны, необходимым для базового уровня местной самопомощи гражданского населения против воздушных налетов. Местный уровень был сформирован вокруг надзирателей за воздушными налетами и действовал небольшими отрядами первого вмешательства. Обучение включает в себя тушение пожаров, защиту от химического оружия, процедуры связи и подготовку домов и квартир к воздушным налетам.

     

    18 500  Комиссия: 0%
  • Немецкий солдатский походный складной набор ложка-вилка. (Лот: 8885)

    Немецкий солдатский походный складной набор ложка-вилка. Материал алюминий. Имеется клеймо производителя и редкое клеймо военной приемки.

    ПРОДАНО