Штык kS98 к винтовке системы Маузера образца 1898 года

Клинок прямой, с односторонней заточкой. С обеих сторонклинка проделано по одному долу. С середины до конца спинки клинка расположенасеррейторная насечка-пила(чаще всего - 19 сдвоенных зубьев). Боевой конецобоюдоострый. Рукоять набиралась из двухщечек, сделанных из кожи, дерева, или каучука, прикрученных к стальномухвостовику клинка двумя винтами каждая либо приклепанная к хвостовику тремязаклепками каждая. На щечках рукояти вблизи крестовины есть углубление,позволяющее чистить Т-образный паз. Головка рукояти выполнена в виде головыорла - символа Германской империи. Внутри головки - паз в форме буквы"Т", цилиндрически расширяющийся к крестовине. Пружина пружиннойзащелки-фиксатора спрятана внутри головки рукояти. Лапка крестовины выгнута назад, к клювуптицы, увенчивающей рукоять. Ножны металлические, с крючком, наконечником вформе шарика, и кожаной лопастью.
До начала Великой войны штык выпускался с накладками нарукоять, выполненными из кожи, приклепывающимися на три заклепки, однако с вступлением в войну почти всехевропейских стран выпуск штыка стал слишком дорогим, чтобы воюющая страна могласебе его позволить, и, чтобы его удешевить, щечки рукояти стали вырезаться издерева и привинчиваться к хвостовой части клинка двумя винтами каждая.Некоторые штыки оснащены металлической защитой для использования с карабинами98k.
Пята клинка отмечается штампом производителя. Оттиски приемокинспекции размещены на головке рукояти, обухе, кнопке фиксатора, крестовине, иприборе ножен. Спинка клинка иногда отмечалась клеймом с вензелем кайзера игодом поступления на вооружение данного штыка. Некоторые штыки отмечались номеромучета на крестовине и приборе ножен.
Подальбомы:
Создать подальбом
Производитель / Года производства | 1915 | Неизвестен |
---|---|---|
Erfurt | Erfurt 1 | |
WKC | WKC (накладки из рога) |
- 15.11.2014
- 0
Поделиться
- 28.12.2020 01:08:43
- Просмотров 78816
- 09.08.2016 18:10:44
- Просмотров 8846
- 24.03.2016 19:43:29
- Просмотров 5593
- 26.02.2016 20:13:50
- Просмотров 4915
- 30.03.2016 12:53:31
- Просмотров 4860