Пистолеты-пулеметы системы Судаева(ППС-42 и ППС-43)

ППС-42 отличался от ППШ в лучшую сторону за счет еще большей простоты, так как все детали не фрезеровались, а штамповались и соединялись при помощи заклепок и сварки. За счет складного приклада достигалась большая компактность, а еще более простая конструкция обеспечивала удобное обслуживание
при сохранении боевых качеств и втрое меньшее количество ресурсов при сборке.Уже через год была изготовлена новая модель - ППС-43. Изменения коснулись в основном эргономики: были укорочены приклад и ствол, переделаны пистолетная и затворная рукоятки, изменено положение предохранителя, а коробку и кожух ствола объединили в одно целое. Тем не менее, была доработана и "начинка": поменялся тип крепления пружины механизма возврата, а вместо отражателя, играющего роль экстрактора гильзы, в этих целях стал применяться стержень, направлявший боевую пружину.
Принцип работы автоматики - откат свободного затвора, стрелять можно только при заднем положении затвора. Сравнительно легкий затвор имел более длинный по сравнению с ППШ ход, что позволяло уменьшить перерасход патронов при сохранении плотности и кучности огня. А еще это позволило отказаться от переводчика режимов огня. Чтобы выстрелить одиночным, стоило просто плавно нажать спусковой крючок и резко отпустить его. Предохранитель находится перед спусковым крючком и, будучи включенным, перекрывает движение тяги спуска и рукоятки взведения вне зависимости от их положения. Некоторые модели ППС отличаются и дополнительным предохранителем в форме прорези в коробке ствола, в которую вводится рукоятка затвора. Затвор, заблокированный по такой схеме, надежно блокируется даже после падения оружия с большой высоты. Ствольный кожух также представляет из себя компенсатор отдачи и дульный тормоз одновременно. Магазин, ошибочно называемый "рожком",секторного типа, вмещает в себя 35 7,62-мм патронов к пистолету ТТ. Прицел открытый, представляет из себя мушку и перекидной целик с отметками "10" и "20" для стрельбы на сто и двести метров соответственно. Приклад штампованный, складной.
Немногие
ППС, попавшие в руки немцев, принимались на вооружение как Maschinenpistole 719(r), а финны начали производить ППС под свой 9-мм патрон и дисковый магазин от "Суоми". Называлось такое оружие М/44 и было выпущено небольшой партией - около 10 тысяч единиц. ППС служили до середины 1950-х годов, пока не были вытеснены автоматами Калашникова.
- 08.02.2017
- 0
Поделиться
- 28.12.2020 01:08:43
- Просмотров 78816
- 09.08.2016 18:10:44
- Просмотров 8846
- 24.03.2016 19:43:29
- Просмотров 5593
- 26.02.2016 20:13:50
- Просмотров 4915
- 30.03.2016 12:53:31
- Просмотров 4860