• Великобритания. Медаль Победы (англ. Victory Medal, Межсоюзническая Победная медаль) . (Лот: 8630)

    Великобритания. Медаль Победы (англ. Victory Medal, Межсоюзническая Победная медаль) .
    В ознаменование победы в Первой мировой войне, в союзнических странах-победительницах — Бельгии, Бразилии, Великобритании, Греции, Италии, Кубе, Португалии, Румынии, Сиаме, США, Франции, Чехословакии, Южно-Африканском Союзе и Японии были выпущены медали схожего дизайна и с одинаковой лентой. Инициатором выпуска медали победы был маршал Франции Фердинанд Фош (Ferdinand Foch), который с апреля 1918 года был верховный главнокомандующий вооруженными силами Антанты, и одним из организаторов вооруженной интервенции в Советскую Россию. По его предложению в ходе Парижской мирной конференции всем странам, участвовавшим в боевых действиях на стороне Антанты, было рекомендовано выпустить награды под общим названием «Медаль Победы». Они должны были изготавливаться из бронзы и иметь в диаметре 36 мм. На аверсе предполагалось наличие аллегорической фигуры Победы с крыльями на спине, а на реверсе — названий государств-союзников или их гербов, а также девиза «Великая война во имя цивилизации» на языке соответствующей страны. Лента устанавливалась единой для всех стран и представляла собой две соединённые между собой радуги с центральной красной полосой и фиолетовыми полосами по краям.

    4 000  Комиссия: 22.5%
  • Сапёрная пила и ножницы Вермахта в чехлах. (Лот: 8314)

    Подлинные ножницы для резки колючей проволоки и сапёрная пила в чехле с петлёй под боевой штык к карабину Маузера k98. Саперный комплект для боевых частей вермахта. Ножницы использовались для резки колючей проволоки при прорыве проволочных заграждений во время атаки или разведки. Саперная пила использовалась в войсках на передовой как инструмент для подготовки и маскировки огневых позиций, блиндажей, ячеек, траншей. Чаще всего при раскопках, например, в Ленинградской области подобные пилы встречались именно на передовой. В том числе, на передовых позициях немецких парашютистов.  Отличное состояние, клейма производителей и военной приемки Вермахта. На чехле надорвана петля для фиксации ножен штыка.

    60 000  Комиссия: 0%
  • Штык обр. 1884/98 гг маузер с подвесом Люфтваффе. Парные номера.  (Лот: 9079)

    Штык к винтовке сист. Маузера 1884/98 гг с подвесом. Парные номера 8911. 

    Производитель: 42 fnj – Alexander Coppel GmbH, Solingen 1942 год. 

    На подвесе клеймо приемки Люфтваффе -“LBA”  (Luftwaffenbekleidungsamt) и год – 1939.

    49 000  Комиссия: 22.5%
  • Шпанга «Военно-транспортная авиация». От Алексея С. (Лот: 9212)

    Шпанга «Военно-транспортная авиация» (нем. Frontflugspange fur Transport- und Luftlandeflieger) учреждена 19 ноября.1944г.

    50 000  Комиссия: 22.5%