• Знак за ранение в черном образца 1939 г. Железо, клеймо “4” – Steinhauer&Lück Lüdenscheid. Минт. (Лот: 10651)

    Учрежден 1 сентября 1939 г. Награждались военнослужащие немецкой армии, получившие ранения или искалеченные в боевых действиях. С 1943 года награждались также гражданские лица, раненные во время бомбежек. С 24 сентября 1944 г. знак могли получить и иностранные военнослужащие Вооруженных Сил Германии. Знак имел три степени: 3-я степень (черный) – за одно- или двукратное ранение. 2-я степень (в серебре) – за третье или четвертое ранение, или же за ранение, повлекшее собой потерю слуха, обезображивание лица, потерю конечности, нарушение деятельности мозга. 1-я степень (в золоте) – за пятое или более ранение, или же за ранение, повлекшее полную инвалидность. В случае смерти военнослужащего его ближайший родственник получал за погибшего золотой знак за ранение. Награжденные носили высшую из полученных степеней знака на левом нагрудном кармане на всех видах униформы, ниже всех остальных наград. Также был предусмотрен уменьшенный вариант знака в виде булавки, так называемый фрачный вариант, для ношения на гражданской одежде. Правом вручения знака обладали командиры частей от командира батальона включительно, старшие должностные лица медицинских учреждений и начальники округов. Получение знака “За ранение” отмечалось во всех документах и личных делах военнослужащего.

    Аукцион завершен
    Продано по блиц-цене: 11 000 
  • Серебряная медаль победителя военно-спортивных игр национал-социалистических организаций 3 рейха в Нюрнберге в 1934 (Лот: 8492)

    Большая серебряная медаль победителя военно-спортивных игр национал-социалистических организаций 3 рейха в Нюрнберге в 1934 году. (“Deutsche Kampfspiele Nürnberg 1934”).

    Было только две степени медалей в золоте и серебре. Полный комплект в наградном футляре. Выполнена в бунтметалле, серебрение,  диаметр 90 мм, вес 152 грамма. Оригинальный футляр 120х120 мм , ложемент – красный бархат для серебра.

    Комплект в идеальном состоянии и медали и коробки. Встречается очень не часто! Очень красивая, крупная и тяжёлая медаль!

    Военно-спортивные игры с  политической окраской,  при национал- социалистах  преподносились как альтернатива Олимпийским играм. Принимали участие не только граждане Германии, но и граждане немецко говорящих стран. Игры стали символом сплочения всех немцев. По приказу Адольфа Гитлера эти игры проводились в Нюрнберге во время съездов нацистской партии, а также проходили региональные предварительные туры к основным играм. Помимо НСДАП и ее отделений, СА, СС, НСКК и ГЮ также принимали участие в преимущественно военно-спортивных соревнованиях, таких как метание ручных гранат, 30-метровые заплывы в тренировочных костюмах с рюкзаками или 15-километровые забеги с багажом в закрытые формирования. Вермахт и полиция. Штурмовые отряды СА несли ответственность за эти военизированные показательные бои. С началом войны в 1939 году закончился краткий эпизод нацистских боевых игр.

     

    45 000  Комиссия: 12.5%
  • Баден. Военная медаль 1838-1871 гг. (Лот: 8795)

    Баден. Военная медаль 1838-1871 гг.

    Аверс: коронованный свирепый Грифон, меч в правой руке, щит с гербом Бадена в левой, стоящий на пушках и ядрах; надпись сверху – “FUR BADENS EHRE” (для Баденских героев) .

    Реверс: «LEOPOLD FÜR TREUEN DIENST IM KRIEGE» (Леопольд за верную службу во время войны) в круговом венке из ветвей дуба .

    Награда была учреждена 27 января 1838 году Великим князем Леопольдом как медаль за службу в определенной кампании. Также этой медалью были произведены награждения за кампании еще в наполеоновских войнах с 1805 года. Последние награждения медалью состоялись в 1871.

     

    7 500  Комиссия: 22.5%
  • Kelly Hicks. SS-Steel: Parade&Combat Helmets of Germany’s Third Reich Elite. Келли Хикс “Парадные и боевые шлемы элитных войск Третьего Рейха”, 2004г. (Лот: 10446)

    Kelly Hicks. SS-Steel: Parade&Combat Helmets of Germany’s Third Reich Elite.
    Келли Хикс “Парадные и боевые шлемы элитных войск Третьего Рейха”, 2004г.

    Коллекционер стальных шлемов Келли Хикс (Kelly Hicks) занимается коллекционированием милитарии с 1964 года, став автором 5 книг о шлемах SS с 1992 года и дилером милитари мирового класса с 2008 года. Келли был офицером в армии США с 1979 по 2000 год, прожив за рубежом около 14 лет он ушел в отставку как подполковник спецназа. Теперь Келли 16 лет в своей второй карьере в частном секторе, и работает на своем веб-сайте «SS-Steel-inc.com» по вечерам и выходным дням.

    Жемчужиной своей коллекции он считает шлем “пражского мясника” SS-Obergruppenführer Карла-Германа Франка, преемника Рейнхарда Гейдриха. Хикс выкупил шлем на Antiques Roadshow в 2010 году.

    Данная книга написана на основе личной коллекции автора и собственных изысканий в истории шлема СС.
    Недавнее видео от Warstory:

    16 000  Комиссия: 22.5%
  • Штык образца 1897 года (Тип 30) к различным винтовкам системы Арисака от Алексея С. (Лот: 8530)

    Штык образца 1897 года (Тип 30) к различным винтовкам системы Арисака

    Редкий вариант в деревянных ножнах и с прямой крестовиной. Отличное состояние, родной сбор

    35 000  Комиссия: 22.5%