• Мотоциклетный шлем НСКК (Лот: 1271)

    Подлинный шлем НСКК ранней модели , в уникальном состоянии не требующем реставрации.

    НСКК- Национал-социалистический механизированный корпус

    В 1934 году, после «Ночи длинных ножей», НСКК был выведен из состава СА и стал самостоятельным подразделением в составе НСДАП.

    с 4 июня 1934 года, NSKK превратился в отдельное подразделение партии, независимое от штурмовых отрядов и подчиняющееся напрямую фюреру. NSKK состоял из 5 моторизованных «обергрупп»: «Норд», «Ост», «Зюйд», «Вест» и «Митте». Каждая из этих «обергрупп» включала в себя 5 мотогрупп, которые, в свою очередь, состояли из 6 «моторштаффельн». Последние имели в своем составе 6 групп «моторштурм», а они, в свою очередь, состояли из самых мелких моторизованных единиц: «труппен» и «шарен». Членство в NSKK было добровольным.

    346 500  Комиссия: 0%
  • Ганзейский крест Гамбурга “За заслуги в войне 1914”. (Лот: 8857)

    Ганзейский крест Гамбурга “За заслуги в войне 1914”.

    Аналог Прусского железного креста. Гамбургский ганзейский крест был учрежден в единственном классе 10.09.1915 г. Сенатом Вольного ганзейского города Гамбург (Freie und Hansestadt Hamburg) в соответствии с трехсторонним соглашением правительств всех трех Вольных ганзейских городов – Гамбурга, Бремена и Любека. Ратификация соглашения состоялась в разные дни (Любек – 21.08.1915 г., Гамбург – 10.09.1915 г., Бремен – 14.09.1915 г.), хотя сами переговоры об учреждении наград велись в Гамбурге. По состоянию на сентябрь 1924 г. было вручено около 120 000 экземпляров.

    ПРОДАНО
  • Сапёрная пила и ножницы Вермахта в чехлах. (Лот: 8314)

    Подлинные ножницы для резки колючей проволоки и сапёрная пила в чехле с петлёй под боевой штык к карабину Маузера k98. Саперный комплект для боевых частей вермахта. Ножницы использовались для резки колючей проволоки при прорыве проволочных заграждений во время атаки или разведки. Саперная пила использовалась в войсках на передовой как инструмент для подготовки и маскировки огневых позиций, блиндажей, ячеек, траншей. Чаще всего при раскопках, например, в Ленинградской области подобные пилы встречались именно на передовой. В том числе, на передовых позициях немецких парашютистов.  Отличное состояние, клейма производителей и военной приемки Вермахта. На чехле надорвана петля для фиксации ножен штыка.

    60 000  Комиссия: 0%