• Медаль «Крестовый поход против коммунизма» (рум. Medalia Cruciada Împotriva Comunismului). (Лот: 8798)

    Медаль «Крестовый поход против коммунизма» (рум. Medalia Cruciada Împotriva Comunismului).

    Медаль была учреждена королевским указом № 1014 от 1 апреля 1942 г. для поощрения лиц, принимавших участие в военных действиях против СССР. Эта медаль вручалась румынским солдатам и офицерам, воевавшим на Восточном фронте, а также гражданским лицам, участвовавшим в мероприятиях, связанных с боями на этом фронте. Медаль могла вручаться военнослужащим союзных Румынии войск (немецких, итальянских и словацких).

    К ленте медали могли крепиться планки с названиями мест сражений, в которых участвовал награждённый; существовало 14 подобных планок, включая 3 неофициальные.

    31 декабря 1944 года указом № 2068 медаль была упразднена и более не вручалась, её ношение было запрещено, а 30 декабря 1947 года утратила силу и вся традиционная система румынских наград предыдущих периодов.

     

    5 800  Комиссия: 22.5%
  • Медаль “Западный вал” в пакете. (Лот: 8472)

    Медаль “Западный вал” в пакете.

    Постановлением от 2 августа 1939г. Фюрер, как выражение благодарности и признания заслуг в деле устройства и сооружения Немецкого Защитного вала, учредил Почётный знак Немецкого Защитного вала. Им награждались люди, которые сотрудничали в создании укрепленных сооружений, служащих защитой немецкого народа.

    Почётный знак Немецкого Защитного вала представлял собой овальную бронзовую медаль в обрамлении дубовых листьев, на лицевой стороне которой изображён бетонный дот со скрещенными мечом и лопатой над ним и государственным орлом над всем. На обратной стороне надпись “За работу по защите Германии” (эскиз профессора R. Кlein, Мюнхен). Медаль носилась на светло-коричневой с двумя белыми обрамляющими полосами ленте.

    Представление на награждения Почётным знаком Немецкого Защитного вала подавались Начальником верховного командования Вермахта, Генерал-инспектором дорожного строительства и Рейхсфюрером RAD из области их компетенции с детальным обоснованием награждения согласно директивам и представлялись Фюреру Рейхсминистром и Шефом Президент-канцелярии. Награждённым Памятными медалями “1 октября 1938 года” и “Возвращение Мемеля” не давался Почётный знак Немецкого Защитного вала. Медаль оставалась после смерти владельца родственникам как память.

    С 31 января 1941 года награждения были прекращены.Всего было выдано 622 064 почётных знака.

     

    ПРОДАНО
  • Орденская колодка на 4 награды в комплекте с фотографией владельца. (Лот: 10076)

    – Железный крест II класса 1914 года, королевство Пруссия.
    – Крест Фридриха Августа II класса с пристежкой «VOR DEM FEINDE», Великое герцогство Ольденбург..
    – Крест Военных заслуг II класса с дополнительным знаком отличия, герцогство Брауншвейг.
    – Крест I класса «За выслугу в Ландвере» 20 лет, королевство Пруссия.

    47 500  Комиссия: 22.5%