• Серебряная медаль победителя военно-спортивных игр национал-социалистических организаций 3 рейха в Нюрнберге в 1934 (Лот: 8492)

    Большая серебряная медаль победителя военно-спортивных игр национал-социалистических организаций 3 рейха в Нюрнберге в 1934 году. (“Deutsche Kampfspiele Nürnberg 1934”).

    Было только две степени медалей в золоте и серебре. Полный комплект в наградном футляре. Выполнена в бунтметалле, серебрение,  диаметр 90 мм, вес 152 грамма. Оригинальный футляр 120х120 мм , ложемент – красный бархат для серебра.

    Комплект в идеальном состоянии и медали и коробки. Встречается очень не часто! Очень красивая, крупная и тяжёлая медаль!

    Военно-спортивные игры с  политической окраской,  при национал- социалистах  преподносились как альтернатива Олимпийским играм. Принимали участие не только граждане Германии, но и граждане немецко говорящих стран. Игры стали символом сплочения всех немцев. По приказу Адольфа Гитлера эти игры проводились в Нюрнберге во время съездов нацистской партии, а также проходили региональные предварительные туры к основным играм. Помимо НСДАП и ее отделений, СА, СС, НСКК и ГЮ также принимали участие в преимущественно военно-спортивных соревнованиях, таких как метание ручных гранат, 30-метровые заплывы в тренировочных костюмах с рюкзаками или 15-километровые забеги с багажом в закрытые формирования. Вермахт и полиция. Штурмовые отряды СА несли ответственность за эти военизированные показательные бои. С началом войны в 1939 году закончился краткий эпизод нацистских боевых игр.

     

    45 000  Комиссия: 12.5%
  • Баварский крест «За военные заслуги» с мечами (нем. Militär-Verdienstkreuz). (Лот: 4310)

    Баварский крест «За военные заслуги» с мечами (нем. Militär-Verdienstkreuz).

    Баварский крест «За военные заслуги» был основной наградой королевства за отвагу и военные заслуги для нижних чинов. Первоначально он был создан 19 июля 1866 года в качестве 5-го класса ордена «За военные заслуги», который был главной наградой за отвагу и военные заслуги для офицеров и высших должностных лиц. Гражданские лица, помогавшие армии также могли быть отмечены данной наградой.

    Крест имел форму Мальтийского креста с расположенным в центре медальоном. На лицевой стороне центрального медальона размещался вензель «L» (в честь основателя ордена короля Людвига II), а также слово «MERENTI» (с лат. — «Достойному»). На реверсе медальона располагался Баварский лев и дата учреждения награды «1866». Вверху креста помещались ушко с соединительным кольцом, при помощи которого крест подвешивался к ленте и накладные скрещенные мечи.

    Баварский крест «За военные заслуги» претерпел три основных изменения. В феврале 1891 года, награды с мечами были введены для отличия военных наград (будь то за храбрость или военные заслуги) от наград мирного времени. Это было сделано задним числом для наград Австро-Прусской войны 1866 года и Франко-прусской войны 1870—1871 годов.

    В 1905 году статут ордена «За военные заслуги» был пересмотрен и крест «За военные заслуги» был разделен на два класса. Бывший военный крест стал крестом «За военные заслуги» 1-го класса, а вновь созданный второй класс не имел эмали на медальоне. Различие в классах было основано на ранге награждаемого.

    В 1913 году еще одна редакция статута Ордена «За военные заслуги» разделила крест «За военные заслуги» на три класса. Старый не-эмалированный второго класса стал третьм классом, а металл изготовления был изменен с серебра на бронзу. Старый крест первого класса стал вторым классом. Новый первый класс был идентичен второй степени за исключением того, что он стал позолоченным, а не серебряным. Кроме того, все классы могли быть с короной и без.

    Корона могла быть использована как знак повторного награждения унтер-офицера или солдата, который уже получил такой же класс и ранг которого не позволял получить награду более высокого класса. Крест «За военные заслуги» имел следующие степени отличия:

    Крест 1-го класса короной и мечами

    Крест 1-го класса с мечами

    Крест 1-го класса

    Крест 2-го класса с короной и мечами

    Крест 2-го класса с мечами

    Крест 2-го класса

    Крест 3-го класса с короной и мечами

    Крест 3-го класса с мечами

    Крест 3-го класса

    Также необходимо принять во внимание, что существуют два варианта лент: для комбатантов и некомбатантов.

    Общее количество вручённых наград всех классов был 380 976. Приблизительно 290 000 были 3-го класса с мечами и приблизительно 73 000 3-го класса с короной и мечами. Крест «За военные заслуги» формально прекратил своё существование с падением Германской империи и Королевства Бавария в 1918 году, хотя правительство Баварии продолжало вручать награды до 1920 года.

    ПРОДАНО
  • Нож-кастет. США. Первая Мировая война. От Алексея Сильченко. (Лот: 9503)

    M1917: Производитель А.С.СО (American Cutlery Company) Чикаго, Иллинойс: 1865-1923 гг.
    Довольно распространенный производитель ножей М1917. Можно предположить, что возможно, в своем докладе Крауэлл перепутал контракт А.С.CO. с контрактом О.С.L. Обратите внимание, как клейма производителя А.С.СО расположены на внутренней, а не на внешней стороне дуги гарды, как у остальных производителей. Других разновидностей ножей M1917 данного производителя не обнаружено

    114 800  Комиссия: 22.5%
  • Орден Немецкого Красного Креста 1-го класса в оригинальном футляре (модель1922-1934 гг.). (Лот: 4045)

    Орден Немецкого Красного Креста 1-го класса в оригинальном футляре (модель1922-1934 гг.).

    Производитель – придворный ювелир Gebr. Godet&Co. Berlin.

    Впервые почётный знак Немецкого Красного Креста (Order of the German Red Cross) был учреждён в 1922 году, а в 1934 году президентом общества Немецкого Красного Креста (DRK) герцогом Карлом Эдуардом (Carl Eduard von Sachsen Coburg und Gotha) почетный знак был изменён с внесением изменений в его устав. После прихода национал-социалистов к власти в Германии уставные документы почетного знака Немецкого Красного Креста были вновь изменены 6 апреля 1937 года с разрешения Гитлера. Был изменён и дизайн награды.

    Орден Немецкого Красного Креста (Order of the German Red Cross) 1-го класса носился на шейной ленте.

    87 000  Комиссия: 0%