• Значок в честь Э. Тельмана. Коммунистическая партия Германии 20-30-е гг. (Лот: 9000)

    Значок в честь Э. Тельмана. Коммунистическая партия Германии 20-30-е гг.
    В конце 1920 года левое крыло НСДПГ, к которому принадлежал Тельман, объединилось с созданной в 1919 году Коммунистической партией Германии. В декабре 1920 года Тельман был избран в Центральный комитет КПГ, став ведущей фигурой левого крыла партии в Гамбурге. Летом 1921 года Эрнст стал делегатом III съезда Коминтерна в Москве и познакомился с Лениным.
    В октябре 1923 года в Гамбурге вспыхнуло вооруженное коммунистическое восстание, одним из руководителей которого стал Эрнст Тельман. Но замысел восставших провалился, и их выступление было быстро подавлено. Вождю гамбургских коммунистов пришлось уйти в подполье.
    Впрочем, времена были такие, что мятежники быстро возвращались обратно в публичную политику. Уже весной 1924 года Тельман стал депутатом рейхстага. В 1925 году он сменил Рут Фишер на посту лидера Компартии Германии.
    Тельман, ставший членом исполкома Коминтерна, не раз бывал в Москве и находился в личных дружеских отношениях со Сталиным. Его влияние в Германии росло, но одновременно усиливались и позиции крайне правых.
    Тельману часто ставят в упрек то, что в начале 1930-х он не создал альянс с социал-демократами для противовеса НСДАП. Но тут не стоит забывать, что и СДПГ на коммунистов смотрели как на врагов. В мае 1929 года социал-демократы, контролировавшие Берлин, отдали приказ полиции на жесткое подавление демонстраций коммунистов. В ходе столкновений были убиты более 30 человек, сотни пострадали. Для лидера КПГ происшедшее стало поводом окончательно отказаться от каких-либо возможных попыток блокирования с СДПГ.
    В ноябре 1932 года на выборах в рейхстаг нацисты, до этого только набиравшие силу, потеряли сразу 34 места. Ослабили позиции и социал-демократы. В то же время коммунисты нарастили свое представительство до 100 депутатов.
    Тельман считал, что движется верным курсом, но в январе 1933 года рейхспрезидент Гинденбург принял решение назначить рейхсканцлером Адольфа Гитлера.
    Лидер коммунистов понимал, что нацисты, придя к власти, сами ее уже не отдадут. В этой ситуации он попытался организовать массовые акции протеста, стараясь привлечь к ним даже социал-демократов. Назначенные на март 1933 года новые выборы в рейхстаг он рассматривал как возможность в ходе агитации вести антифашистскую пропаганду. Но было уже поздно. В ночь с 27 на 28 февраля 1933 года в Рейхстаге произошел пожар, который стал поводом для запрета Компартии и ареста ее видных деятелей. 3 марта схватили Тельмана. Он провел в застенках всю оставшуюся часть жизни до 1944 г.

     

    4 200  Комиссия: 22.5%
  • Подлинный кортик Рейхсмарине образца 1921 года. (Лот: 1734)

    Подлинный кортик Рейхсмарине образца 1921 года. 

    Кортик немецкий, морской образца 1921 года в очень хорошем состоянии. Подлинный темляк в комплекте. Безвопросный оригинал, не перебирался. 

    Интересно украшен для кортиков этого типа- на данный период практически не встречаются экземпляры с декорированными клинками.  Предмет от американского коллеги, проверен WarStory

     

    281 000  Комиссия: 15%
  • Прусская Почётная медаль заслуг за спасение от опасности. Серебро! (Лот: 1912)

    Прусская Почётная медаль заслуг за спасение от опасности. Серебро!
    9055 награждения за всё время!
    Серебро. На родной оригинальной ленте. Редкая медаль в идеальном
    коллекционном состоянии!
    Всего с момента учреждения Почетной медали заслуг за спасение от
    опасности в 1833 г. и до 1919 г. было вручено 9,055 наград.
    Почетная медаль заслуг за спасение от опасности была учреждена 16
    августа 1833 г. Высочайшим указом короля Пруссии Фридриха Вильгельма
    III.
    Согласно учредительному документу, “медалью, отчеканенной из серебра,
    награждаются за исключительно героические деяния и тем самым она
    являет собой высшую степень признания заслуг”. Награда вручалась
    любому человеку, причем не только подданному Пруссии, за спасение
    жизни попавшего в смертельную опасность человеку с риском для
    собственной жизни.
    20 500  Комиссия: 0%