• Знак “Отличный подводник” военного периода от Алексея Сильченко (Лот: 6714)

    Знак “Отличный подводник” военного периода от Алексея Сильченко

    нак подлинный, ВОЕННОГО выпуска,  в очень хорошем состоянии, один из моих любимых подводников. Кроме нарекания по эмали справа от СиМ вопросов по сохранности нет. Оно видимое, честное, никто не пытался его скрывать. Но зато это военный знак в редчайшем для него виде, с чёрной каймой по щиту и практически не тертый по аверсу. Подлинная гайка. Сейчас продаю, чтобы купить в коллекцию тоже подводника, только МТХ в таком же состоянии, в свою подборку по МТХ. Как бы меняю:) 

    ПРОДАНО
  • Медаль “Западный вал” в пакете. (Лот: 8472)

    Медаль “Западный вал” в пакете.

    Постановлением от 2 августа 1939г. Фюрер, как выражение благодарности и признания заслуг в деле устройства и сооружения Немецкого Защитного вала, учредил Почётный знак Немецкого Защитного вала. Им награждались люди, которые сотрудничали в создании укрепленных сооружений, служащих защитой немецкого народа.

    Почётный знак Немецкого Защитного вала представлял собой овальную бронзовую медаль в обрамлении дубовых листьев, на лицевой стороне которой изображён бетонный дот со скрещенными мечом и лопатой над ним и государственным орлом над всем. На обратной стороне надпись “За работу по защите Германии” (эскиз профессора R. Кlein, Мюнхен). Медаль носилась на светло-коричневой с двумя белыми обрамляющими полосами ленте.

    Представление на награждения Почётным знаком Немецкого Защитного вала подавались Начальником верховного командования Вермахта, Генерал-инспектором дорожного строительства и Рейхсфюрером RAD из области их компетенции с детальным обоснованием награждения согласно директивам и представлялись Фюреру Рейхсминистром и Шефом Президент-канцелярии. Награждённым Памятными медалями “1 октября 1938 года” и “Возвращение Мемеля” не давался Почётный знак Немецкого Защитного вала. Медаль оставалась после смерти владельца родственникам как память.

    С 31 января 1941 года награждения были прекращены.Всего было выдано 622 064 почётных знака.

     

    ПРОДАНО