• Знак “Отличный подводник” военного периода от Алексея Сильченко (Лот: 6714)

    Знак “Отличный подводник” военного периода от Алексея Сильченко

    нак подлинный, ВОЕННОГО выпуска,  в очень хорошем состоянии, один из моих любимых подводников. Кроме нарекания по эмали справа от СиМ вопросов по сохранности нет. Оно видимое, честное, никто не пытался его скрывать. Но зато это военный знак в редчайшем для него виде, с чёрной каймой по щиту и практически не тертый по аверсу. Подлинная гайка. Сейчас продаю, чтобы купить в коллекцию тоже подводника, только МТХ в таком же состоянии, в свою подборку по МТХ. Как бы меняю:) 

    ПРОДАНО
  • Членский знак НСДАП для ношения на галстуке. (Лот: 8206)

    Членский знак НСДАП для ношения на галстуке.

    Национа́л-социалисти́ческая неме́цкая рабо́чая па́ртия (нем. Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei; сокр. НСДАП, нем. NSDAP) — политическая партия в Германии, просуществовавшая с 1919 по 1945 год. Почти все съезды партия проводила в Нюрнберге. В 1933 году по итогам выборов стала правящей, лидер партии Адольф Гитлер занял должность рейхсканцлера. После этого партия установила диктаторский режим. После поражения Германии в войне в 1945 году распущена союзниками по антигитлеровской коалиции. На Нюрнбергском процессе руководящий состав партии был объявлен преступным, а идеология НСДАП называлась одной из главных причин Второй мировой войны.

     

    ПРОДАНО
  • Железный крест 2-го класса 1939 года. Составной, магнитный. Клеймо “3” – производитель Wilhelm Deumer, Lüdenscheid. (Лот: 3999)

    Железный крест 2-го класса 1939 года. Составной, магнитный. Клеймо “3” – производитель Wilhelm Deumer, Lüdenscheid.

    К началу Второй мировой войны Адольф Гитлер в последний раз восстановил орден железного креста. Он стал толще, получил надпись «1939» на нижнем луче лицевой стороны (на тыльной стороне осталась надпись «1813») и свастику в центре. Была введена рыцарская степень железного креста. Он носился не на традиционной чёрно-белой, а на чёрно-бело-красной орденской ленте.

    Приказом за № 102 ч.849 от 10 июня 1940 года введены 6 степеней ордена:

    Железный крест 2-го класса (нем. Eisernes Kreuz 2. Klasse)

    Железный крест 1-го класса (нем. Eisernes Kreuz 1. Klasse)

    Рыцарский крест железного креста (нем. Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes)

    Рыцарский крест железного креста с дубовыми листьями (нем. Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub)

    Большой крест железного креста (нем. Großkreuz des Eisernen Kreuzes)

    Звезда Большого креста железного креста или Железный крест с золотыми лучами (нем. Stern zum Großkreuz)

    В следующие годы появились новые степени ордена:

    Рыцарский крест железного креста с дубовыми листьями и мечами (нем. Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub und Schwerter)

    Рыцарский крест железного креста с дубовыми листьями, мечами и бриллиантами (нем. Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub, Schwerter und Brillanten)

    Рыцарский крест железного креста с золотыми дубовыми листьями, мечами и бриллиантами (нем. Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit goldenem Eichenlaub, Schwerter und Brillanten)

    Изначально планировалось, что в конце войны немецкое командование вручит только 12 подобных наград и за рыцарским столом будут сидеть 12 самых лучших воинов. Но в итоге единственным обладателем этой награды стал Ганс Ульрих Рудель.

     

    ПРОДАНО
  • Кортик прусский, морской образца 1848 года (Лот: 1732)

    Кортик прусский, морской образца 1848 года

    Подлинный прусский офицерский кортик образца 1848 года. Предок парадных кортиков Кайзеровской Германии, Веймарского периода и третьего рейха.  Кортик имеет характерные ножны с устьем специфичной формы, свою форму рукояти, клинка и навершия. Не разборный. Костяная рукоять немного усохла, хвостовик подклепан, поэтому навершие люфтит. 

    Лот от американского коллеги.

    454 500  Комиссия: 15%