• Железный крест 2-го класса 1939 года. Составной, магнитный. Тип “шинкельформ”. Производитель – Paul Meybauer, Berlin. (Лот: 2300)

    Лот 2300. Железный крест 2-го класса 1939 года. Составной, магнитный. Тип “шинкельформ”. Производитель – Paul Meybauer, Berlin.

    Первые второклассники, типа Schinkelform относятся к 1940 году. Фирма включена в первый список официальных изготовителей Железного креста новой версии от 9-го июля 1940 года, состоящий из 35 производителей.

    Хотя клейма на изделиях отсутствуют считается общепризнанным, что они изготовлены именно фирмой Мэйбауера. Ранний крест имеет матовое покрытие магнитной вставки. Рамка изготовлена из цветного металла с последующим серебрением. Малое кольцо припаяно за выступ рамки, характерный для всех рамок имперского типа, только со стороны аверса. Большое кольцо не запаяно.

     

    35 000  Комиссия: 0%
  • Значок День Гитлерюгенда в Дюссельдорфе 1933 г. (Лот: 2160)

    Значок День Гитлерюгенда в Дюссельдорфе 1933 г.
    Интересно, что значок несет также символ мемориала Лео Шлагетера (огромный католический крест).
    А́льберт Ле́о Шла́гетер (нем. Albert Leo Schlageter; 12 августа 1894, Шёнау — 26 мая 1923, Гольцгейм, ныне в составе Дюссельдорфа) — немецкий лейтенант в отставке, член фрайкора и партизан периода после Первой мировой войны, один из главных мучеников в нацистском мартирологе.
    Родился в Шёнау в католической семье. Во время Первой мировой войны служил в армии, сражался на Западном фронте, награждён Железными крестами 1-го и 2-го класса. В 1917 г. произведен в лейтенанты и назначен командиром батареи.
    После демобилизации (в декабре 1918) поступил на экономический факультет Фрайбургского университета, но затем вступил во фрайкор (также в качестве командира батареи), участвовал в боях с большевиками в Прибалтике, в марте 1920 г. во время Капповского путча — в боях с Рурской Красной армией, в 1921 г. — в боях с поляками в Верхней Силезии во время Третьего Силезского восстания. В Силезии он организовал налет на крепость Косель  (нем.)рус., где французскими властями содержались арестованные немцы, которых предполагалось депортировать на остров Дьявола во Французской Гвиане, и освободил пленников; его батарея сыграла важную роль в победе в удачной для немцев битве при Аннаберге. Во время этих событий он спас от самосуда попавших в плен к немцам французов, на что указывала защита во время суда над Шлагетером.
    В октябре 1922 года он, наряду с Россбахом и Хауенштайном, был одним из основателей Национально-Социального объединения (затем Германская рабочая партия), объединившегося с НСДАП в качестве коллективного члена. Однако после французской оккупации Рура в начале 1923 года Шлагетер порвал с НСДАП из-за запрета Гитлера участвовать в борьбе с оккупантами и перебрался в Рур, где организовал группу, занимавшуюся диверсиями на железных дорогах, в частности, устроил крушения поездов на вокзале Хюгель в Эссене и на железнодорожном мосту у Калькума.
    Благодаря информации внедренного агента 7 апреля 1923 года Шлагетер был арестован в Эссене и обвинен в шпионаже и диверсиях. 8 мая трибунал приговорил его к расстрелу. Писать прошение о помиловании Шлагетер отказался, заявив: «Я не привык просить о пощаде». Расстрелян 26 мая 1923 года. Последними словами Шлагетера, согласно свидетельствам очевидцев и нацистской пропаганде, была фраза:
    “Будь кем хочешь, но имей мужество до конца быть тем, кто ты есть.”
    Шлагетер стал культовой фигурой правых националистов, а затем нацистов (которые при этом тщательно скрывали его разрыв с НСДАП в 1923 г.); ему посвящались стихи, песни, Ганс Йост написал пьесу «Шлагетер». Именем Шлагетера были названы корабль и пехотная дивизия.
    7 500  Комиссия: 0%
  • Партийный знак Национал-социалистической рабочей партии Германии (Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei; NSDAP).Клеймо М1/120 – Wilhelm Deumer, Lüdenscheid. (Лот: 8190)

    Партийный знак Национал-социалистической рабочей партии Германии (Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei; NSDAP). Петличный вариант в цинке. Клеймо М1/120 – Wilhelm Deumer, Lüdenscheid.

    Национа́л-социалисти́ческая неме́цкая рабо́чая па́ртия (нем. Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei (NSDAP); сокр. НСДАП,  — ультранационалистическая политическая партия Германии, существовавшая с 1920 по 1945 год, политический носитель идеологии национал-социализма; с января 1933 года — правящая, с июля 1933 года до мая 1945 года — единственная законная партия в нацистской Германии. После поражения Германии во Второй мировой войне в 1945 году по решению созданного союзниками по антигитлеровской коалиции оккупационного Контрольного совета была распущена. На Нюрнбергском процессе руководящий состав партии был объявлен преступным, а идеология НСДАП была признана одной из главных причин войны.

     

    8 800  Комиссия: 12.5%
  • Отличный Связист ранний 1-й тип Ш.М.З. Н.К.П.С. Самый редкий знак в линейке железнодорожников. (Лот: 9915)

    Отличный Связист ранний 1-й тип Ш.М.З. Н.К.П.С. Самый редкий знак в линейке железнодорожников.

    Нагрудный знак для отличившихся работников железнодорожного транспорта (1943-1957). Изготовитель Щербинский Штамповочно-Механический завод НКПС.

    12 500  Комиссия: 22.5%